Опоры двойного назначения на улицах города

[dropcap]В[/dropcap] Смольном Игорь Албин провел совещание по вопросу развития городской инфраструктуры в части строительства многофункциональных опор – для освещения, контактной сети электротранспорта, линий электропередач и информационно-коммуникационных технологий.

В рамках пилотного проекта, стартовавшего в сентябре 2017 года, были установлены четыре опоры двойного назначения: для контактной сети ГУП «Горэлектротранс» и технологического оборудования ООО «Прайм Телеком». По словам директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Василия Острякова, по своему состоянию 197 опор, используемых предприятием, сегодня требуют замены, при этом замена каждой опоры обходится примерно в 0,5 млн рублей.

Комитетом по информатизации и связи определены зоны города с недостаточным покрытием сети подвижной радиосвязи и недостаточным качеством пакетной передачи данных, где установка опор двойного назначения была бы интересна инвесторам: IT-компаниям и операторам связи. Предварительная схема размещения таких объектов уже передана в Комитет по градостроительству и архитектуре и размещена на градостроительном портале Санкт-Петербурга.

«Сегодня большой интерес участников рынка связи и коммуникаций к размещению своего оборудования в городе подстегивает органы власти выработать правила для регулирования этого сегмента, чтобы не допустить хаоса и избежать ущерба архитектурно-градостроительному облику Петербурга», – сказал вице-губернатор Игорь Албин.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *