День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

[dropcap]2[/dropcap][dropcap]7[/dropcap] января Санкт-Петербург отметил 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

В этот же день церемонии возложения цветов проходили на братских захоронениях – Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале «Красная Слобода» и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

«Мы с гордостью и благодарностью вспоминаем воинов и мирных жителей, непокоренных и непобежденных, тех, кто отстоял город, несмотря на холод, голод и страшные бомбежки. Для всего мира Ленинград стал символом мужества, доблести, силы духа и безграничной любви к Родине, поздравил петербуржцев Губернатор города Георгий Полтавченко. – Низкий поклон всем ветеранам, блокадникам за свободу, за счастье растить детей, жить и трудиться во славу нашего великого, города и страны. Именно на вас сегодня равняются новые поколения ленинградцев-петербуржцев. Вечная память и слава героям, отдавшим свои жизни за наше мирное будущее»!

В канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в сквере Блокадников на пересечении проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы был открыт памятник «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город». Памятник создан по проекту петербургского скульптора, заслуженного художника России Евгения Ротанова на средства Благотворительного фонда имени Грачьи Мисаковича Погосяна.

Георгий Полтавченко отметил, что место для памятника выбрано не случайно. Именно здесь проходили дороги на фронт, путь в эвакуацию. Совсем рядом находится Пискаревское мемориальное кладбище. «Теперь о подвиге ленинградцев нам будут напоминать не только названия площади Мужества и проспекта Непокоренных, но и этот замечательный памятник», – сказал Губернатор.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *