Музей – «Прорыв»

[dropcap]В[/dropcap] 74-ю годовщину полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в Кировском районе Ленинградской области дер. Марьино, музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось открытие единственного в своем роде интерактивного музея, посвященного подвигу советских солдат, прорвавших блокаду Ленинграда в 1943 году.

Строительство павильона для нового музея началось в сентябре 2015 года возле здания диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» (1985 года постройки). Все работы проводились за счет средств бюджета Ленинградской области. Уникальность нового музея в том, что он создан руками молодежи и интересен всем поколениям.

Творческой группе «Невский Баталист» во главе с автором панорамы Дмитрием Поштаренко при помощи современных технологий удалось создать ощущение присутствия посетителей музея в одном из эпизодов боя на знаменитом «Невском пятачке» во время операции «Искра». Для оформления панорамы использовалась техника, боеприпасы, оружие и личные вещи, обнаруженные поисковиками на местах, где шли ожесточенные бои. Фигуры атакующих воинов Ленинградского фронта воссозданы по фронтовым фотографиям и воспоминаниям. Дополнительные впечатления создаются благодаря технологиям 3D-меппинга, световым и видео инсталляциям, звуковым эффектам.

Президент России Владимир Путин, осмотревший готовящийся к открытию музей 18 января, в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда, подчеркнул, что музей будет одинаково интересен как старшему поколению, так и молодежи, и детям. Глава государства высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции.

Экспозиционно-выставочный павильон, где развернулась трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв», открыт для посещения шесть дней в неделю, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *