С электронным рецептом в аптеку

[dropcap]В[/dropcap] Петербурге предложили отпускать лекарства в аптеках по электронным рецептам. Законопроект в городской парламент внесли депутаты Елена Киселева и Александр Тетердинко. Документ предполагает, что бумажные рецепты также сохранятся.

«Многим пациентам, особенно когда речь идет о хронических заболеваниях, показаны длительные, иногда пожизненные курсы лекарственной терапии. Не совсем правильно вынуждать болеющих людей каждый раз приходить в поликлинику только для того, чтобы продлить предыдущее назначение. В некоторых случаях врач может сделать это по электронному запросу пациента, что позволит ему обратиться за препаратом прямо в аптеку», – пояснил Александр Тетердинко.

Депутат предлагает наделить правительство Санкт-Петербурга полномочием по введению электронных рецептов на лекарственные препараты в соответствии с федеральным законом, при этом пациент всегда может попросить выписать ему рецепт на бумаге за подписью врача. Подобная практика уже существует в Москве.

«Появление электронных рецептов защитит пациентов от ошибки при неправильном прочтении фармацевтом наименования или дозировки препарата, навсегда снимет проблему дешифровки неразборчиво написанных рецептов и убережет пациентов и аптечных работников от потери времени. Кроме того, врач может с легкостью отменить уже выпущенный и хранящийся в базе данных рецепт в любое время до момента отпуска по нему препарата – например, если обнаружил в предписании ошибку», – говорит Александр Тетердинко.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *