Пятница: Киберфест-11

[dropcap]О[/dropcap]ткрытие Международного фестиваля медиаискусства «Киберфест-11» в Анненкирхе (лютеранская церковь Святой Анны) на Кирочной ул., 8 В состоится 2 февраля.

«Киберфест» – один из крупнейших международных фестивалей медиаискусства, основанный независимыми художниками и кураторами в Петербурге в 2007 году. Фестиваль способствует появлению новых форм взаимодействия искусства и высоких технологий, развивая профессиональные связи между художниками, кураторами, инженерами и программистами по всему миру и знакомя широкую публику с произведениями в области робототехники, видео-арта, саунд-арта и нет-арта.

В 2017 году проекты 11-го фестиваля были представлены на ведущих культурных площадках Москвы, Нью-Йорка, Пекина и Рима. Со 2 по 12 февраля 2018 года фестиваль пройдет в Петербурге. Партнеры фестиваля в Северной столице – уважаемые классические и экспериментальные институции, среди которых Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургский музей звука и арт-центр «Пушкинская-10», Анненкирхе (лютеранская церковь Святой Анны) и пространство «Среда» (Гостиный Двор).

Основной проект фестиваля носит название «Прогноз погоды: цифровая облачность». Цифровые облака – хранилища без формы и границ. Существуют частные, публичные, общественные и гибридные облака. Создан параллельный мир, новая атмосфера существования информации нашей жизни.

Наблюдая за развитием облачных технологий и адаптируя открытия в сфере науки к творческому процессу, 80 авторов из 10 стран мира предлагают петербургской публике свой собственный «прогноз погоды». Почетными участниками фестиваля станут: призеры престижной международной премии The Lumen Prize, Международное общество искусств, наук и технологий «Леонардо», итальянский междисциплинарный художник Марко Нерео Ротелли, флагман российского сайнс-арта «Куда бегут собаки» и другие.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *