Андрей Кутепов: Разрешить законодательные противоречия в сфере безопасности метро необходимо в кратчайшие сроки

[dropcap]А[/dropcap]ндрей Кутепов, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности принял участие в пресс-конференции, которая посвящена годовщина теракта в Петербургском метрополитене.

Андрей Кутепов, представитель законодательной власти Санкт-Петербурга отметил, что метрополитен забил тревогу по вопросам безопасности еще и по вопросу госзакупок. Основная проблема, которую обозначил метрополитен – это противоречие Закона контрактной системы в сфере закупок и Закона о транспортной безопасности.

«Переход на закупки по 44-ФЗ имеет ряд недостатков в части размещения конфиденциальной информации в открытом доступе в полном объеме. Для метрополитенов, железнодорожных вокзалов, аэропортов и других объектов, на которых заведомо скапливается большое количество людей размещение в открытом доступе проектно-сметной и технической документации может привести к возникновению угрозы безопасности пассажиров», — сообщил Андрей Кутепов.

Сенатором был разработан законопроект, в соответствии с которым предлагалось внести изменения, направленные на устранение противоречий между законами о закупках, о гражданской обороне и о транспортной безопасности. Законопроект был направлен в Правительство, Счетную палату, Минюст, Минфин, ФАС.

«На сегодняшний день заключения получены от всех ведомств. Ответа от Правительства до сих пор нет. При этом Счетная палата рекомендует урегулировать спорный вопрос актом Правительства Российской Федерации. Нам всем нужен результат и как можно скорее, время идет, у метро каждый день на счету. Поэтому мной подготовлено обращение в Правительство РФ относительно возможности разрешения вопроса актом Правительства без внесения изменений в 44-ФЗ (в соответствии с указаниями Счетной палаты), надеюсь, это решение, действительно, разрешит ситуацию и вопросы безопасности в метро с этой стороны будут сняты», — отметил Андрей Кутепов.

В пресс-конференции приняли участие Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Игорь Выборнов, представители здравоохранения, МЧС, Росгвардии и общественных организаций.

Вела пресс-конференция директор Дома Журналиста Людмила Фомичева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *