Бизнесу рассказали о возможностях сотрудничества с УФСИН

[dropcap]1[/dropcap][dropcap]9[/dropcap] апреля впервые в Санкт-Петербурге по инициативе сенатора Андрея Кутепова была организована экскурсия по производственным площадкам исправительной колонии № 5.

Представители бизнеса, УФСИН, руководители Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетили мебельное производство, переработку вторсырья, рыбное производство, после чего собрались на семинар для обсуждения вопроса взаимодействия предпринимателей и службы наказаний.

На сегодняшний день производственные мощности колоний не используются в полную силу. Заказов не достаточно для того, чтобы обеспечить занятостью всех осужденных в местах лишения свободы. Между тем, собственное производство является очень сильным подспорьем для исправительных колоний.

«Руководители и сотрудники УФСИН озабочены тем, как привлечь к колониям финансирование и максимально использовать те производственные мощности, которые находятся у многих на балансе.

А сейчас, когда стало известно, что финансирование ФСИН урезано вдвое, эта тема становится еще актуальнее. Мы сейчас очень рассчитываем на вариант сотрудничества малого и среднего бизнеса с исправительными колониями. С одной стороны, это может быть производство МСП на производственных мощностях колоний. С другой стороны, это может быть закупка готового товара и реализация его по квоте. В любом случае, МСП будет легче и проще получить заказы и реализовать товар.

Что благотворно скажется на всех участниках этого сотрудничества: заключенные смогут работать и получать за свою работу заработную плату, колония сможет реализовывать товар и обустраивать территорию, малый бизнес иметь производственные мощности на выгодных условиях и гарантированный рынок сбыта», – сообщает сенатор Андрей Кутепов.

Сенатором подготовлены и разосланы запросы в региональные торгово-промышленные палаты на предмет заинтересованности МСП в таком сотрудничестве. Часть регионов уже ответили на запросы. В письмах изложены проблемы, предложения по решению вопросов и обмену опытом.

Предприниматели готовы предложить гарантированные социальные обязательства: охрана труда на рабочем месте, заработная плата и т.п.

При успешном запуске совместных предприятий Санкт-Петербург сможет поделиться положительным опытом с другими регионами Российской Федерации.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *