В Петербурге прошла патриотическая акция «Бессмертный полк»

[dropcap]9[/dropcap] мая 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся торжественный марш ветеранов на автомобилях по Невскому проспекту и патриотическая акция «Бессмертный полк», посвященная 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов, Председатель Законодательного Собрания СПб Вячеслав Макаров и Губернатор города Георгий Полтавченко, члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты петербургского парламента.

Перед началом шествия Вячеслав Макаров и Георгий Полтавченко обошли колонну ветеранов и пообщались с ее участниками.

«Эти люди – золотой фонд нашего города и всей России. Они не только вынесли на своих плечах всю тяжесть войны, но восстановили страну после Победы, трудились не жалея себя. Наши ветераны — главный моральный ориентир для всех нас, яркий пример для молодежи. Наша святая обязанность сделать все возможное, чтобы они каждый день чувствовали нашу любовь, уважение и заботу», — сказал Председатель петербургского парламента.

Георгий Полтавченко пронес портрет брата дедушки, который погиб в бою под Сталинградом в 1942 году.

«Это важная объединительная акция, которая говорит о том, что связь поколений в нашей стране не нарушена. А наши истоки дают нам силы идти вперед», — отметил губернатор.

В составе многотысячной колонны петербуржцев, которые несли портреты своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны, руководители города прошли по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Завершилось шествие праздничным концертом.

К петербуржцам и гостям города обратился Вячеслав Макаров. Он поблагодарил ветеранов за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом, и призвал всех жителей Северной столицы свято хранить славные традиции народа-победителя.

«День Победы – это не только великое историческое событие, но и священное достояние всех поколений россиян. С каждым годом мы все глубже осознаем подлинное значение того, что совершили тогда наши деды и прадеды. Этот день – суровое напоминание о том, как надо любить свою Родину, беречь свою землю и ценить мирное небо над головой. Сегодня нам особенно важно помнить, что в национальном единстве – величие и могущество нашей страны, залог многовекового существования нашего государства», — сказал Вячеслав Макаров.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *