Умный Санкт-Петербург

[dropcap]П[/dropcap]од руководством Губернатора Георгия Полтавченко в Смольном состоялась презентация концепции «Умный Санкт-Петербург».

Концепция предполагает широкое использование информационных технологий, которые позволят эффективно управлять городскими ресурсами и хозяйственной деятельностью. Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург должен занять лидирующие позиции по разработке и внедрению технологий «умного города» в наиболее передовых отраслях экономики, а также в здравоохранении, образовании, социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, сфере благоустройства и экологической безопасности.

В Санкт-Петербурге многие элементы «умного города» уже внедрены и работают. Сегодня в городе действует более 120 информационных систем различной ведомственной принадлежности – от аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» до систем электронного взаимодействия власти с гражданами и бизнесом-портала Государственных услуг и портала «Наш Санкт-Петербург».

Расширяется зона Wi-Fi в городском общественном транспорте, создаются «умные дома», в стадии разработки находятся проекты «умного садика» и «умной школы». Формируются также требования к городским территориям, в том числе к дворам, кварталам и микрорайонам, где планируется внедрение технологий «умного города». Определены пилотные проекты реализации таких технологий в районах Петербурга, одним из которых стал Кронштадт.

На рассмотрении проектного офиса уже находится еще 60 инициатив, которые отвечают принципу «умного города».

«Задачи по реализации концепции “Умный Санкт-Петербург” возможно решить только объединив усилия бизнеса, общественности, профессиональных объединений. При этом важно, чтобы все элементы системы строились вокруг человека и действительно отвечали его потребностям», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *