Международный фестиваль цветов

[dropcap]Т[/dropcap]ри дня в Санкт-Петербурге проходил Международный фестиваль цветов. Завершилась цветочная феерия в День России, 12 июня, на Дворцовой площади. Фестиваль, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, является ежегодным. В этом году фестиваль впервые проходил три дня.

Первый день приоткрыл для зрителей некоторые завесы тайны и позволил заглянуть за кулисы флористики. Петербуржцы и гости города своими глазами видели, как постепенно «обрастали» цветочной красотой парадные платформы. А затем насладились дуэлью именитых флористов: представитель флористической династии Александр Бермяков сошелся в дружеском поединке с знаменитым голландским гостем шевалье Кейсом Таком.

Победу, трудным решением судей, одержал россиянин. Продолжили конкурсную программу команды флористов, которые соревновались в теме оформления цветочного футбольного мяча. Зрители с огромным интересом следили за работой флористов. Музыкальное настроение задавали джазовые композиции и кавер-версии популярных мелодий и классические арии. Фестиваль посетила и высказала слова поддержки исполняющий обязанности председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Маргушевна Гвичия.

11 июня прошла основная программа фестиваля, которая включала в себя парад цветов по Невскому проспекту и цветочное шоу-дефиле на Дворцовой площади. Колонна флористов растянулась на 600 метров, в оформлении были использованы 68 тысяч цветов, всего в параде участвовали шесть тематических передвижных платформ, среди которых выделялись «Алые Паруса» и композиция, посвященная чемпионату мира по футболу. Музыкальное настроение зрителям и участникам задавали выступления духовых оркестров, которые проводили параллельно свой уже 19-й фестиваль.

Удачное сочетание цветов и музыки, ритма и флористической красоты стала визитной карточкой нашего петербургского цветочного фестиваля. Выступали титулованные музыкальные коллективы из Греции, Ирландии, Беларуси, Молдовы, суворовцы, Пермский губернский оркестр, а также военные оркестры Санкт-Петербурга.

Еще больше петербуржцам и гостям фестиваля, среди которых оказалось немало футбольных фанатов со всего мира, запомнилась классическая программа, которая сменила на Дворцовой площади военных музыкантов. Арии из опер, неаполитанские песни, классика поддерживала тонкое восприятие красоты цветов и петербургский стиль фестиваля.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *