Петербург готов к проведению EuroSkills-2022

[dropcap]В[/dropcap] Экспофоруме временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился президентом WorldSkills Europe госпожой Дитой Трайдас и Министром просвещения РФ Ольгой Васильевой. Вместе они ознакомились с площадками IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию 2018» и Фестиваля профессий «Билет в будущее».

На встрече обсуждались вопросы подготовки к чемпионату EuroSkills, который пройдет в нашем городе в 2022 году. Александр Беглов поблагодарил Ольгу Васильеву и Диту Трайдас за поддержку и совместную работу по организации чемпионата. Действующий глава Северной столицы подчеркнул, что город уже начал готовиться к EuroSkills-2022. Сейчас прорабатывается подробный план работы, решаются вопросы финансирования. В ближайшее время будет определена компания-оператор.

В Петербурге есть вся необходимая инфраструктура, чтобы обеспечить комфортное пребывание и безопасность гостей. Планируется также расширить площадку Экспофорума. Для участников EuroSkills-2022 будет подготовлена интересная деловая и культурная программа. У города есть опыт участия в соревнованиях по профессиональному мастерству, в том числе в составе сборной России на чемпионате Евроскиллс 2018. Свой вклад в победу российской команды внесла участница из Санкт-Петербурга – студентка Университетского политехнического колледжа Анна Мелец, завоевавшая бронзовую медаль в компетенции «Ресторанный сервис».

«Для нас EuroSkills – это дополнительный импульс по продвижению рабочих профессий. Мы все очень ждем чемпионата, ребята ждут его, чтобы показать свое мастерство», – сказал Александр Беглов.

В свою очередь, Дита Трайдас отметила, что участие Северной столицы в предстоящем чемпионате – это хорошая возможность для России и Санкт-Петербурга, чтобы оставить еще один след на карте развития образования, в том числе профессионального образования.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева высоко оценила вклад Петербурга в развитие регионального движения WorldSkills. За 2 дня работы фестиваля «Билет в будущее» на нем побывали 30 тысяч школьников. Знакомиться с профессиями юные петербуржцы начинают уже с 6–7 класса. Как сообщил Александр Беглов, для детей и родителей сейчас создается «Навигатор рабочих профессий».

Помимо информации об учебных заведениях и специальностях, которые там можно получить, новый Интернет-ресурс представит выборку наиболее востребованных рабочих мест с указанием заработной платы.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *