«Повернись лицом к солнцу…»

(размышления об украинских выборах 2019 г. под сенью греческих олив)

Семь лет назад солнечная и гостеприимная Греция принимала участников и гостей Шестого развлекательного фестиваля «Весело 2012». Дело было на западе полуострова Пелопоннес, недалеко от родины олимпиад – древней Олимпии.

Автор этих строк оказался там по работе в качестве гида на все время фестиваля. И получилось так, что ему выпало возить по древним красотам Эллады нынешнего кандидата в Президенты Украины вместе с его веселой командой «Квартал 95».

Впечатление от общения с Владимиром осталось самое что ни на есть положительное. Рассказ гида вежливо и уместно приправлялся его юморными замечаниями и репликами, атмосфера во время путешествий была очень позитивной. Особенно оживился народ во время обсуждения места перекуса, когда подоспело время обеда. Запрос был прост: аутентично, вкусно и просто!

В деревне имени святого Варфоломея нашли таверну, где получилось как заказывали: местная баранина на вертеле и на гриле, икра заморская-баклажанная, печеный сыр-саганаки, политый лимоном, вкусная смолистая рецина (один из видов белого сухого (древне)греческого вина с добавлением сосновой смолы) и столы, накрытые одноразовыми скатертями.

К концу застолья один из спонсоров фестиваля поднял тост за Грецию, где, по его словам, «люди умеют радоваться каждому моменту своей жизни и этому надо учиться». Под бурные аплодисменты всех участников этого почти античного симпозиума было допито легкое вино, грек-трактирщик угостил всех местной клубникой и народ заспешил соблюсти сиесту (послеобеденный отдых) перед вечерней шоу-программой.

Организаторам фестиваля надо отдать должное: все было по-настоящему весело: народ с утра бегал по эстафетам, играл в волейбол и футбол (см. фото, В.З. третий слева вверху), прыгал, заплывал и нырял. Вечером – пил и пел (под караоке и без), подпевал Лолите, хлопал Диане Арбениной и смеялся до слез во время просмотра «Хроник дня», которые весело подводили итоги каждого дня фестиваля.В одной их видеохроник камера выхватила эпизод избавления от айфонов путем их потопления в бассейне отеля… зачем виртуальность? когда реальность лучше!

Русский и украинский еще не стали языком и мовой, сосуществовали дружно и весело. Еще не было Евромайдана, Донецка и Крыма. Девиз фестиваля «Весело2012» «Конца света не будет» отменял, казалось, многовековые предрассудки, отодвигал далеко-далеко мрачные мысли. Одним из основных его участников была команда Владимира Зеленского, вышедшая из кварталов промышленного города Кривой Рог Днепропетровской области и объединившаяся в Клуб Веселых и Находчивых в перестроечную эпоху, когда молодежь действовала как могла ради изменения того, что не нравилось.

Конца света не будет, или о свете в туннеле

История выдвинула капитана команды на гребень политической жизни самой большой по территории европейской страны (РФ не входит в рамки чисто европейской страны). Возможно, он станет Президентом этой страны и есть уверенность, что он не верит в конец света.Надеюсь, что свет в туннеле он найдет, его врожденная находчивость тут поможет. Вопрос в том, с кем и где. И какой свет ему по нраву: закатный или утренней зари? Идущий с Запада или с Востока? Или он поступит так, как учили греческие мудрецы: «Повернись лицом к солнцу, и тень упадет за тобой»?

Андрей Садовик

Гид, историк, Собкор газеты «Любимый город» СПб.

Афины, 18.04.2019 (канун президентских выборов на Украине)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *