Дружеские связи

17–23 июля в Санкт-Петербурге состоятся Дни эмирата Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Фестиваль организован Правительством Шарджи при содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В мероприятиях примут участие представители Правительства Шарджи, в том числе Департамента по работе с государственными органами, Департамента культуры, Департамента музеев, Министерства иностранных дел, Комитета по развитию коммерции и культуры, а также представители Института наследия Шарджи, Международного аэропорта Шарджи и Культурного центра шейха султана Аль Касими.

Программа Дней включает экспозиции по истории, традициям и культуре эмирата Шарджа. На выставках будут представлены фотографии, музейные экспонаты и исторические артефакты о Шардже. Состоятся мастер-классы по арабской каллиграфии. Будет организован семинар, посвященный потенциалу эмирата в сфере туризма. Состоится выступление музыкального фольклорного коллектива Шарджи. Церемония открытия состоится 17 июля в 10.30 в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. 19 июля в 10.00 в конференц-зале Музея космонавтики и ракетной техники на территории Иоанновского равелина Петропавловской крепости пройдет семинар, посвященный туристическим возможностям эмирата Шарджа.

Как отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, в последнее время взаимодействие со странами Персидского залива существенно возрастает, чему способствует, в частности, участие представительных делегаций из арабских стран в крупных форумах, организуемых в Северной столице.

Шарджа – третий по величине эмират из семи входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов. Является единственным эмиратом, имеющим выход на Восточное и Западное побережья Аравийского полуострова. В 1998 году Шарджа был провозглашен культурной столицей арабского мира за достижения в области культуры и сохранения арабского наследия. В 2015 году эмират Шарджа был признан Столицей Арабского туризма. Эмират объявлен Всемирной столицей книги 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *