ООН: show must go on и взрывная реальность «НАРОД ОКАЗАЛСЯ ПУБЛИКОЙ…»

– Что Вы думаете о западной цивилизации?
– О, это была бы замечательная идея!
Махатма Ганди

[dropcap]П[/dropcap]оследняя сессия ГА ООН прошла словно под девизом фразы французского мыслителя Жана Бодрийяра о «существовании европейских цивилизаций за счет контролируемого взрыва, … цивилизаций, строящихся на основе экспансии и взрывных процессов».

Столкновение президента США с вашингтонской элитой достигли в самый разгар всемирного форума апогея, хакеры-славяне не переставали сниться некоторым членам Конгресса США, конфиденциальность общения уже и президентов стран оказалась анахронизмом («читать чужие письма невежливо»), эскалация нервозности свинцовой тучей повисла в воздухе.

С этим всем нам теперь придется считаться в повседневной жизни, которая превратилась в чехарду мельканий и обновлений. На что теперь тратит человек свободное время, кроме сна, работы и еды? На мимолетный просмотр заголовков на экранах разных размеров без фиксации в ячейках памяти. Экстаз потребления товаров дополнился экстазом потребления единиц информации. И нет этому процессу конца, словно инфо-булимия постигла наш мир. «Амазон» в погоне за скоростью уже высылает книги заказчикам до официальных презентаций, а потом виртуально-стыдливо извиняется перед писателями.

Словно интуитивно люди осознают неизбежность и близость Великого Взрыва Западной Цивилизации, после которого поле снова расчистится, как после средневековой чумы и двух мировых войн новой и новейшей истории. Нарастает в геометрической прогрессии объем передвижений человека по планете, no viral, конечно, завещание-стихотворение Е. Евтушенко «Остановись» в таких попыхах-то.

Инстаграммы и фейсбуки как зеркало отражают нарциссический экстаз, за которым спрятался страх смерти… Он уже передался детям, которые лишены детства в нашем взрослом понимании до виртуального детства. Средоточие этого страха-мести-обиды – в глазах 16-летней Греты из Швеции, поколение которой устроит битву отцов и детей похлеще битвы титанов и гигантов в греческой мифологии.

На исходе классического-старого Средневековья Питер Брейгель Старший нарисовал «Безумную Грету» в каске и с кошелкой. Исход ли Нового Средневековья проглядывает во взоре юной Греты с мобилкой, пересекшей океан, по которому плавают отколовшиеся ледниковые материки, и ее «безумном» детском крике с трибуны ООН?

Ответ каждый даст сам… все зависит от того, кто мы – народ или масса-толпа-охлос. Все тот же Жан Бодрийар на исходе ХХ века оставил нам мудрое умозаключение-силлогизм: «Народ оказался публикой… Массам преподносят смысл, а они жаждут зрелища». Пока бывший ведущий реалити-шоу «Ученик» Трамп и игрок КВНа Зеленский не перестают утолять жажду… show must go on…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *