Грипп не пройдет!

[dropcap]К[/dropcap] настоящему времени от гриппа привился почти каждый пятый житель Ленинградской области. Планируется, что в текущем году будет поставлен рекорд и всего будут привиты более половины ленинградцев (51% от общего числа жителей региона).

За счет федеральной поставки вакцины планируется привить 818 502 жителя области (44,3% от населения области), в том числе 71 250 детей.

Остальные будут привиты за счет предприятий и организаций. Завершится вакцинация в текущем году 30 ноября. До этой даты во всех медицинских организациях области дополнительно организована работа мобильных прививочных бригад.

СПРАВКА

Массовый характер прививочная кампания против гриппа в Ленинградской области приобрела в последние десять лет. И, если в 2012 году в Ленинградской области против гриппа было привито 20,5% населения области (355 007 человек), то 2018 году охват вакцинацией против гриппа достиг 47,3% (831 518 человек).

В первую очередь вакцинация от гриппа рекомендована для детей, беременных женщин, граждан старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями сердца, легких, эндокринной системы. Кроме того, обязательно будут привиты специалисты из групп профессионального риска (медицинские работники, работники социальной сферы и образования). Иммунизация населения осуществляется эффективными и безопасными вакцинами, содержащими штаммы вируса, циркуляция которых предполагается в эпидсезоне 2019–2020 гг. По расчетным данным, вакцинация против гриппа почти в 3 раза снижает вероятность заболеть гриппом и более чем в 11 раз вероятность тяжелого течения гриппа.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *