МУНИЦИПАЛЬНАЯ (ГОНКА, ВЛАСТЬ)… Постскриптум

[dropcap]П[/dropcap]осле этой «драки» кулаками – и не только, махали достаточно. О массовых нарушениях во множестве «квартальных» избиркомов говорили на самом высоком уровне, включая главу Центризбиркома России Эллу Памфилову. Но эти «скандалы» и «кошмар, кошмар в целом» не помешали буквально на днях сформировать муниципальную власть в городе. На днях…

Наша редакция всегда была на перекрестке разнообразных информационных атак, где каждая сторона старательно пыталась показать свою привлекательность и несуразность оппонентов. Еще не выковали толком повестку дня на предстоящих муниципальных выборах, но наша редакция была уже «завалена» гневными призывами «за» одних и «против» других. Меньше всех формировала свою информационную линию поведения и среду обитания вроде как до сих пор правящая партия. И тому есть вполне себе логичное объяснение.

Главный кандидат на пост губернатора Петербурга вышел на избирательную авансцену… от партии «самого себя»! Как тогда писал и говаривал врио губернатора Александр Беглов: «…Я здесь единственный хозяйственник среди политиков, единственный, не принадлежащий ни к одной политической партии. У меня одна партия – наши горожане. Я работаю, чтобы сделать город лучше…».

САМОВЫДВИЖЕНЦЫ

[dropcap]О[/dropcap]тдельные муниципальные избранники самым решительным образом последовали потенциальному главе города и стали «красить» себя в яркую, моднявую краску самовыдвиженцев. И уже не важно, в какой они – были, есть, будут партии, но…
Почти 17% от общего числа мандатов получили именно они, те самые самовыдвиженцы.

Правда, стоит отметить, пальму первенства удерживает «Единая Россия». Однако здесь – утверждают опытные, прожженные политологи, сработал не партийно-хозяйственный механизм принадлежности того или иного кандидата, здесь сработал другой, более простой и понятный механизм избрания, сугубо интуитивный, когда партбилет играл «вторую скрипку», если не третью.

В тех округах, где победила «Единая Россия», в реальности победили фактурные кандидаты, которые уже успели зарекомендовать себя авторитетными, волевыми, хваткими хозяйственниками ранее, будучи уже депутатами муниципального уровня.

Одновременно с тем – членами партии власти. Их знают не по словам и агиткам, но по четкой, мудрой конкретике дел, когда твой кандидат от партии сердца, от партии душевных посылов, и уже после – партии власти. Их имена-фамилии бросаются в глаза сразу в «розовых» бюллетенях, за них не нужно агитировать, хотя в отдельных округах агитация была почище думской и президентской. Их улыбки на предвыборных плакатах не были пустым лоском и демонстративной лестью. Их знали в лицо еще до начала всей этой предвыборной кампании. Так случилось в сердце города, на той же Петроградской стороне, так было и на Юго-Западе, хотя на Юго-Западе кое-какие мандаты сумели отхватить иные партийные активисты, те же эсеры и большевики. Кстати, здесь на днях сформировали советы, избрали председателей советов, заместителей, то есть работа началась.

Не холостая, но и без скандалов.

КАНОНИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ

[dropcap]Ч[/dropcap]то касается иных выдвиженцев, те бомбардировали электронную почту редакции, как говорится, по полной. Большевики и меньшевики всех мастей и окрасов, молодежное нечто, которое все время звало на митинги «за честные выборы» даже в те дни, когда предвыборная кампания только-только началась. Они уже загодя «знали», мол, тут «все схвачено» и «все будет сфальсифицировано».

Поэтому – все бегом на ту или иную площадь с петицией протеста. Из канонической оппозиции особенно усердствовала «Справедливая Россия», хотя и большевики так же старались печься о своих выдвиженцах. Что до эсеров, те старательно «засевали» почти все муниципальное «поле чудес» своими кандидатами-семенами. Всходы оказались серьезными, наверное даже обильными, если все останется как сейчас, то у эсеров 108 мандатов. Правда, из 1560 депутатских мест.

Но самое очевидное и вполне себе вероятное проступило уже по результатам выборов, когда стало понятно, кто и как проголосовал за того или иного кандидата на ключевой городской пост.

«ГРАЖДАНИН НОЛЬ»

[dropcap]У[/dropcap]же в ночь с 8 на 9 сентября 2019 года все осознали, первым и чуть ли не единственным конкурентом всем кандидатам вне зависимости от партийной, гендерной и прочих видов принадлежности стал… «Гражданин Ноль», назовем его так. Именно этот самый «Гражданин» сумел вытеснить иные надежды политических сил на своих депутатов, именно этот самый «Гражданин» почти что провалил выборы – то есть явку. И хоть в Горизбироме старательно делали хорошую мину при откровенно плохой игре, рапортуя об «успехах» и «спокойной работе» во время выборов, даже здесь отметили – ясная, теплая погода сделала свое мрачное, темное дело.

Основательный и крепкий «плюс» в выходные дни – в середине дня 8 сентября было за 25 градусов выше ноля, сработала откровенно против всех кандидатов, выставив на всеобщее обозрение того самого – который «Гражданин Ноль».

EXIT POLL

[dropcap]Н[/dropcap]о не только приветливая, вполне себе дачная погода подвела аутсайдеров муниципальной избирательной гонки. Тот же Петроградский район. Ни ярких вспышек скандалов, ни обилия кандидатов на одно конкретное место в муниципальное депутатское кресло, никакой-либо вообще предвыборной – как на рабочих окраинах города, лихорадки с разными агитматериалами и пикетами «за» или «против».

Отсюда и явка. Коллеги провели выборочный аналитический опрос жителей Петроградской стороны – накануне выборов, этакие самостийные Exit poll. С единственным вопросом – за кого пойдете голосовать? Больше половины опрошенных лишь пожимали плечами. Только поколение «детей блокады», ветеранов, которым прежде посчастливилось оказаться в центре внимания муниципальной заботы, смогли распознать в предлагаемых кандидатах знакомые (и нужные) имена-фамилии. Вездесущие политологи и здесь нашлись: основу любого электорального массива составляют граждане (в особенности гражданки) с возрастным цензом 60-65 «плюс». И выше. С активной жизненной позицией. Собственно, в основном они-то и пришли голосовать. А кто не пришел, вызвал себе на дом урну с бюллетенем. И из дома руководил построением новой «квацртальной» власти. Молодежь, зрелый возраст «проголосовал» ногами…

В Горизбиркоме Петербурга, а после и в ЦИК России дали понять – низкая явка еще не причина для уныния, вообще – кто говорит о низкой явке. И раньше народ приходил на выбора абы как, только президентская кампания была чуть активнее… Явка в Санкт-Петербурге составила 30,08% для справки. Да, почти 70% избирателей не пришли голосовать, то есть, нет – их выдвиженец тот самый «Гражданин Ноль». Совершенно очевидно и явно, именно он – победитель выборов. Но эту креатуру откровенной социальной лени потенциальных избирателей и полного равнодушия никто нигде не регистрировал, не вносил в избирательные списки и нигде не «светил» с рекламной точки зрения. Сам «засветился».

***

Избирательные комиссии 110 муниципальных округов утвердили результаты прошедших 8 сентября муниципальных выборов. Итоги подведены в соответствии с данными, представленными и введенными в систему ГАС «Выборы». Статистику предоставил петербургский избирком.

Всего на замещение 1560 депутатских мандатов в муниципалитетах Петербурга претендовало 7018 кандидатов. Зарегистрированными из них были 5305 человек. Данное количество указано с учетом решений о регистрации, которые были приняты Горизбиркомом и судами общей юрисдикции. Отказано в регистрации 1340 кандидатам, выдвижение 73 человек отменено, еще 300 кандидатов выбыли после регистрации.

По общему числу мандатов лидирует «Единая Россия» – 959 (61,5%). На втором месте расположились самовыдвиженцы – 259 (16,6%). По остальным партиям распределение следующее: «Справедливая Россия» – 108 (6,9%), «Яблоко» – 81 (5,2%), КПРФ – 72 (4,6%), «Партия Роста» – 42 (2,7%), ЛДПР – 31 (2%), четыре другие непарламентские партии – 8 (0,5%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *