10 главных событий для любителей театра в программе VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума

[dropcap]В[/dropcap] Год театра в России Форум предлагает целую россыпь громких премьер и театральных событий для широкой публики. Горожане и гости Форума увидят легендарные балеты дягилевских «Русских сезонов» в версии ведущих хореографов современности, гастроли Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, спектакли лучших театральных коллективов Китая и Японии, а также смогут встретиться с известными театральными дизайнерами.

В дайджест включены мероприятия Общественного потока и Фестивальной программы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Для участия в мероприятиях Общественного потока необходимо зарегистрироваться на сайте Форума culturalforum.ru и скачать электронный билет в личном кабинете.

Обращаем ваше внимание на то, что количество электронных билетов ограничено. Посещение мероприятий Фестивальной программы возможно по билетам, которые приобретаются на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий. Информация о площадках – на сайте culturalforum.ru.

Спектакль «Метаморфозы-2: Жены артистов»

14 ноября, БДТ имени Г.А. Товстоногова

Спектакль в необычном формате открытой репетиции начнет первые гастроли Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова в Петербурге. В постановке соединяются тексты двух русских классиков – Антона Чехова и Ивана Бунина, а также приемы двух великих искусств – театра и кинематографа. Специально созданные для спектакля титры, воскрешающие язык дореволюционной России, видеоинсталляции и 3D-декорации создают на сцене атмосферу «живого кино». Художественный руководитель спектаклей серии «Метаморфозы» – народный артист Российской Федерации Никита Михалков.

Условия посещения: по билету (приобрести билет можно на ресурсах, которые предлагает площадка мероприятия).

Спектакль «Дон Жуан»

14 ноября, Эрмитажный театр

«Дон Жуан» заслуженно называют «оперой опер», ведь этот шедевр Моцарта вот уже два с лишним столетия неизменно волнует зрителей, вдохновляет певцов, дирижеров и постановщиков, рождает все новые и новые прочтения. В режиссерской версии Ирины Фокиной Дон Жуан не просто распутный авантюрист и любитель наслаждений, а homo ludens – человек играющий. Он устанавливает правила, подчиняет реальность своей воле, но однажды преступает черту, и фортуна его покидает. Премьеру представляют «Петербург-Концерт» и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Условия посещения: участники Общественного потока по электронному билету.

Спектакль «Посвящение Нижинскому»

14 и 15 ноября, Театр-фестиваль «Балтийский дом»

Балет Монте-Карло впервые привезет в Петербург легендарные балеты «Русских сезонов» Сергея Дягилева, переосмысленные лучшими хореографами XXI века. Смелые прочтения балетных шедевров предлагают Йохан Ингер (Швеция), Жан-Кристоф Майо (Франция), Марко Гёке (Германия) и Йерун Вербрюгген (Бельгия). В программе спектакля – одноактные балеты «Дафнис и Хлоя», «Видение розы», «Неужели я влюбился в сон?» и «Петрушка». Их объединяет не только связь с антрепризой Дягилева, но и имя первого исполнителя главных партий – великого танцовщика и хореографа-новатора Вацлава Нижинского. Спектакль посвящен 110-летию «Русских сезонов» и 130-летию со дня рождения Вацлава Нижинского.

Условия посещения: по билету (приобрести билет можно на ресурсах, которые предлагает площадка мероприятия).

Мастер-класс «В тени софитов. Дизайнер в театре»

15 ноября, Центральный выставочный зал «Манеж»

Представление о театре как о застывшем и консервативном искусстве не отражает действительности – в этом убедятся участники мастер-класса художественного соруководителя компании Seven Sisters Group Софи Джамп (Великобритания). Она расскажет о главных тенденциях театрального дизайна в эпоху гаджетов и о том, как внедрять новые технологии в сценическое действие. «Моя деятельность связана с иммерсивными спектаклями, в которых используются портативные устройства для объединения живых и предварительно записанных выступлений», – говорит Софи Джамп. Мастер-класс включен в программу специального проекта Форума – Открытого лектория «Культура 2.0».

Условия посещения: участники Общественного потока по электронному билету.

Мастер-класс «В тени софитов. Дизайнер костюмов»

15 ноября, Центральный выставочный зал «Манеж»

Как развитие технологий изменило профессию дизайнера по костюмам за последнее десятилетие? Своим опытом поделится независимый дизайнер Луиза Фланаган (Великобритания), автор костюмов для танцевальных постановок Баварского государственного балета, театра «Ванемуйне» (Эстония), культурного фестиваля Ориген (Швейцария) и многих других. Мастер-класс включен в программу специального проекта Форума – Открытого лектория «Культура 2.0».

Условия посещения: участники Общественного потока по электронному билету.

Спектакль «Принц Ланьлина»

15 ноября, Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева

Китайский государственный драматический театр привезет в Петербург постановку выдающегося китайского театрального режиссера Ван Сяоина. Спектакль основан на легенде о генерале, жившем в эпоху Северной династии Ци, и рассказывает универсальную историю о поисках собственного «я», используя традиционную китайскую аллегорию «маски и души». Элементы современного искусства переплетаются в «Принце Ланьлина» с техниками традиционного китайского театрального искусства, такими как народная опера нуо, знаменитая своими уникальными масками и костюмами.

Условия посещения: по билету (приобрести билет можно на ресурсах, которые предлагает площадка мероприятия).

Спектакль «Метаморфозы-3: Враги»

15 ноября, БДТ имени Г.А. Товстоногова

Постановка Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова намеренно основана не на драматургии, а на рассказах Антона Чехова и Ивана Бунина, позволяющих буквально «из воздуха» извлекать и воплощать на подмостках тончайшие нюансы характеров и взаимоотношений героев. «Это довольно вольная, но в то же время уважительная интерпретация великой русской прозы», – отмечает художественный руководитель спектакля Никита Михалков.

Условия посещения: по билету (приобрести билет можно на ресурсах, которые предлагает площадка мероприятия).

Инклюзивный спектакль «Ночи Холстомера»

15 ноября, Драматический театр «На Литейном»

Каково это – отличаться от других? Быть молодым и сильным? Быть загнанным? Быть любимым? Этими вопросами задавались создатели спектакля: люди разного возраста с одновременными нарушениями слуха и зрения, а также зрячеслышащие люди, интересующиеся театром и социальными проектами. Спектакль петербургской театральной школы «Инклюзион» вырос из импровизаций артистов, вдохновленных повестью Льва Толстого «Холстомер». История жеребенка, родившегося с «неудачной» мастью, превращается на сцене в глубоко личное высказывание участников спектакля о материнстве, поддержке, усталости и любви.

Условия посещения: участники Общественного потока по электронному билету.

Спектакль «Сирано де Бержерак»

16 ноября, Основная сцена Александринского театра

Выдающийся театральный режиссер Тадаси Судзуки (Япония)предлагает взгляд на классическую пьесу Эдмона Ростана через призму японской культуры. Действие спектакля Театральной компания Судзуки в Тога разворачивается в Японии, отсчитывающей последние годы правления самураев. Главным героем становится самурай Кёдзо: он пишет пьесу о собственной жизни, в которой легко узнается «Сирано де Бержерак» «Щемящий сердце отказ Сирано от счастья взаимной любви нашел отклик в сердцах многих японских мужчин, потому что выразил имевшееся у них до недавнего времени представление о том, что истинно мужественный и по-настоящему мужской путь в жизни – держаться на расстоянии от любимой женщины», – говорит Тадаси Судзуки.

Условия посещения: по билету (приобрести билет можно на ресурсах, которые предлагает площадка мероприятия).

Спектакль «NoRA»

16 ноября, Театр «ЦЕХЪ»

Пьеса Генрика Ибсена «Кукольный дом», при жизни автора ставшая настоящим гимном феминизму, в премьерной постановке иркутского «Театра пилигримов» превращается в гимн взрослой жизни – в противоположность процветающему в наш век инфантилизму. События спектакля разворачиваются в актуальном времени, а драматическое действие дополняют вокальные номера а капелла и в сопровождении инструментального ансамбля.

Условия посещения: по билету (приобрести билет можно на ресурсах, которые предлагает площадка мероприятия).


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *