«Абилимпикс» – «Олимпиада возможностей» (Olympics of Abilities)

[dropcap]К[/dropcap]оманда Ленинградской области значительно улучшила результаты по итогам V национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – получены два «золота», два «серебра» и две «бронзы».

Год назад на «Олимпиаде возможностей» были завоеваны только две медали. На этот раз студент Мультицентра социальной и трудовой интеграции Евгений Лапко и специалист компании «Балтийская лоза» Денис Клименко заняли первые места в компетенции «Лозоплетение»; школьница из Выборга Лидия Богданова заняла второе место в компетенции «Социальная работа», учащаяся Сиверской школы-интерната Светлана Дудкина – также второе место в швейном деле.

Студентка Выборгского политехнического колледжа «Александровский» Наталья Ефремова завоевала «бронзу» в компетенции «Ландшафтный дизайн», а студентка Сиверского техникума-интерната бухгалтеров Алена Галкина – третье место в компетенции «Экономика и учет».

Команда Ленинградской области на чемпионате «Абилимпикс», который проходил в Москве на этой неделе, состояла из 27 победителей регионального чемпионата «Абилимпикс» по 27 компетенциям, среди которых есть новые: «лозоплетение», «сухое строительство и штукатурные работы», «социальная работа», «адаптивная физическая культура», «гончарное дело», «выпечка вепсских блинов», «мозаика из керамической плитки», «экономика и бухгалтерский учет», «предпринимательство».

В 2018 г. Губернатор региона Александр Дрозденко утвердил постановление о выплате премий победителям регионального чемпионата «Абилимпикс» и подготовившим их наставникам в размере 80 тыс. рублей, а победителям и экспертам национального чемпионата – в размере 100 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *