Всемирному дню футбола…

[dropcap]Т[/dropcap]урнир проводится в рамках проекта «Мини-футбол в школу» и приурочен к Всемирному дню футбола, который отмечается 10 декабря.

Состязания юных футболистов проходят при поддержке Министерства спорта РФ, Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России, Федерации футбола Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Организатором турнира традиционно стал Спортивный Клуб АНО «Виктория-Питер», почетным Президентом которого является председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга В.В. Калугин (на фото слева).

«За прошедшие годы в нашем городе сложилась добрая, хорошая и правильная, на мой взгляд, традиция: начинать декабрь месяц с благотворительного международного соревнования по мини-футболу среди команд воспитанников детских центров и школ-интернатов со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Нам приятно сознавать, что уже более 2000 тысяч детей получили возможность (благодаря участию в мини-турнирах. – прим автора) прикоснуться к истории, искусству, культуре нашего прекрасного города, познакомились со своими сверстниками из самых отдаленных регионов и, что более важно, – расширили для себя границы мира!» – сказал В. Калугин.

Спортивная составляющая – немаловажная часть, основа соревнований, однако эмоциональная и культурная стороны турнира являются наиболее значимыми. АНО «Виктория-Питер» выступила организатором 15-ти детских футбольных турниров, в которых приняли участие более 170 команд (1800 детей) из Санкт-Петербурга, Симферополя, Архангельской, Кемеровской, Курганской и Ленинградской областей, Северодвинска, Самары, Смоленска, Ростова-на-Дону, Москвы, Рязани, а также из-за рубежа: Южной Осетии, Абхазии, Парагвая, Латвии, Белоруссии, Армении, Украины.

Турнир имеет важное спортивное и социальное значение. Он приобщает детей к здоровому образу жизни, способствует физическому развитию, помогает дружественному единению молодежи.

В рамках культурной программы участники турнира посетили матч КХЛ СКА – АК Барс, Аквапарк, матч ФК «Зенит» – ФК «Динамо», с волнением, интересом и неподдельным восторгом наблюдая за игрой профессионалов. Провели обзорную экскурсию по городу, посетили залы Эрмитажа.

КРАТКАЯ ПРОГРАММА ТУРНИРА:

За период с 5 по 8 декабря участники турнира провели групповые игры согласно жеребьевке.

В этом году в турнире приняли участие 13 коллективов из Петербурга, Ленинградской, Тюменской и Мурманской областей, Владикавказа, Владивостока, Хабаровского края, Евпатории, республики Марий Эл, а также из Испании, Армении, Латвии и Донецка.

В борьбе за призовые места встретились команды Армении, Санкт-Петербурга и команда Приморского края и Латвии.

8 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялись заключительные матчи 16-го международного турнира по мини-футболу среди команд.

Полуфиналы, матч за 3-е место и финал. Сама атмосфера матчей, эмоции игроков соответствовали накалу страстей взрослых чемпионатов самого высокого уровня.

Победителем стала команда из Армении, второе место завоевали наши земляки – петербуржцы, 3 и 4 места поделили юные футболисты из Приморского края и Латвии.

Но главная ценность турнира – это дружба, сплотившая ребят из разных стран и регионов России в обстановке гостеприимства и доброжелательности, созданной организаторами турнира. Дни, проведенные в Санкт-Петербурге во время участия в 16-м турнире по мини-футболу среди детей-воспитанников детских домов и интернатов, останутся в памяти детей на всю их жизнь.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *