«Обучение» и «Досуг»

[dropcap]1[/dropcap][dropcap]0[/dropcap] марта в музее-заповеднике «Гатчина» откроет два новых интерактивных зала, посвященных детям императора Александра III: «Обучение» и «Досуг».

Для гостей подготовлены маршрутные листы с заданиями на основе исторических документов – памятных книжек членов императорской семьи, расписания уроков, учебников, воспоминаний, писем и фотографий. Дополнят экспозицию предметы эпохи из бытовой коллекции музея.

«ОБУЧЕНИЕ»

Зал создан на основе расписания занятий цесаревича Николая Александровича и великого князя Георгия Александровича. В интерактивном пространстве нет музейных экспонатов и почти все предметы можно потрогать. На входе детям предлагаются маршрутные листы с игровыми заданиями из учебников императорских детей. Например, такие: прослушать и попробовать повторить стишок на французском языке; нарисовать модель хижины, которую когда-то изобразил младший сын императора Михаил (в зале есть мольберты, бумага и маркеры).

«ГАТЧИНСКИЕ ЗВУКИ»

Запустив музыкальную шкатулку, прослушать фрагмент не исполнявшегося ранее вальса «Гатчинские звуки», подаренного цесаревичу Николаю композитором Ф. Шолларом в 1882 году. Вальс можно и станцевать: нанесенная на полу схема движения по шагам поможет разучить танец. Для отработки навыков вольтижировки в комнате есть деревянный «конь» с инструкциями из учебника по верховой езде. Экспозиция рассчитана на детей разного возраста: подростков ждут более сложные задания по фортификации, стратегии и тактике.

«ДОСУГ»

В зале представлены музейные предметы конца XIX – начала ХХ века – настольные игры, фарфоровые куклы, молотки и шары для крокета, кисточки и краски. Также в комнате большое количество фотографий, иллюстрирующих жизнь детей в Гатчинском дворце. Игровая концепция экспозиции при этом сохраняется: выполняя задания из маршрутного листа, можно «прожить день» с великим князем или княжной.

«СЮРПРИЗ ДЛЯ ГОСТЕЙ»

Сюрпризом станет изучение карты Гатчинского парка 1886 года. Она занимает целую стену, в которую вмонтированы ящички с секретом. Открывая эти ящики, посетители увидят фотографии и предметы, связанные с пребыванием Романовых в Гатчине: гербарии, какие любила составлять младшая дочь Александра III, коньки, модели императорских лодок, которые стояли в Гатчинском Адмиралтействе. В комнате есть копии фотографий членов императорской семьи в Гатчине (оригиналы хранятся в Виндзорском замке, Царском Селе, Государственном Историческом музее, ГАРФ), а также цитаты из дневников, воспоминаний и памятных книжек Романовых.

«КАБИНЕТ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА»

В этот же день, 10 марта, в музее-заповеднике «Гатчина» откроется постоянная экспозиция «Кабинет великого князя». Она расположится в Арсенальном каре, в помещениях бывших личных комнат младшего сына императора Александра III Михаила Александровича Романова.

Интерьер кабинета воссоздан на основе исторических документов и фотографий, в нем использованы подлинные вещи, принадлежавшие великому князю: книги, мебель, живопись, оружие и многое другое. Также, для более полной реконструкции кабинета, его обстановку дополняют тщательно подобранные предметы эпохи, аналогичные мемориальным.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *