2 июля — День работников морского и речного флота

Дорогие друзья!

[dropcap]П[/dropcap]оздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота!

Для всех жителей морской столицы этот праздник имеет огромное значение. Здесь Петр I произнес знаменательные слова: «Флоту быть!». Берега Невы стали колыбелью мощного российского флота. Санкт-Петербург по праву является морской столицей России.

Сегодня славу морской державы укрепляют старейшие судоверфи, ведущие научные институты и конструкторские бюро Петербурга. По их проектам строятся и оснащаются подводные лодки и корабли, торговые суда и ледоколы, составляющие основу морских стратегических сил и гражданского флота страны. В нашем городе расположены крупнейшие торговые и пассажирские порты России на Балтике, строятся новые терминалы и гавани.

На повестке дня сейчас стоит вопрос освоения Арктики, и как никогда возросла роль Северного морского пути. Разведка и добыча природных богатств Арктики имеет огромное стратегическое значение для национальной безопасности России. Для работы на Северном морском пути необходимы суда усиленного ледового класса и высокопрофессиональные экипажи. Лидерство в освоении Арктики должна обеспечить серия из трех самых мощных в мире атомных ледоколов. Первый из них с символическим именем «Арктика» уже спущен на воду на Балтийском заводе и скоро будет проводить полярные караваны судов. Уверен, что задачи, поставленные Президентом России по освоению Заполярья, будут с честью выполнены корабелами, учебными заведениями Петербурга и моряками.

Сегодня выпускники морских и речных вузов Петербурга обеспечивают морские и речные перевозки на всех водных путях России. Водные артерии страны являются важной составляющей единой транспортной системы и вносят огромный вклад в развитие российской экономики и укрепление международных связей.

Адмирал Нахимов говорил: «У моряка нет трудного или легкого пути: есть только один путь – славный». Желаю работникам судоходных и судостроительных компаний, портов, вузов и научных институтов, всем, кто связан с морским и речным флотом здоровья, счастья и успехов!

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *