Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Запада призвал мусульман соблюдать меры по профилактике коронавирусной инфекции

[dropcap]М[/dropcap]уфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль-Хазрат Панчеев обратился к мусульманам с призывом соблюдать все предписанные властями меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Сославшись на подписанное губернатором Александром Бегловым постановление городского правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», муфтий заявил о необходимости ежедневно убирать помещения мечетей, молельных домов и прилегающих территорий, тщательно мыть руки и соблюдать правила личной гигиены. Он рекомендовал подолгу не задерживаться в мечетях, уходить сразу после молитвы, а пожилым прихожанам — временно отказаться от посещения храмов и молиться дома.

Он призвал единоверцев в случае недомогания не приходить в мечеть, а обращаться к врачу. Тем, кто побывал за границей менее трех недель назад, вход в мечети и молельные дома запрещен, подчеркнул Равиль-Хазрат Панчеев. То же самое относится к людям с повышенной температурой и признаками простуды.

«Важно отказаться от выездов за пределы Российской Федерации, воздержаться от путешествий к святым местам и посещения родственников в другой стране», — подчеркнул духовный лидер мусульман Северо-Запада.

Он рекомендовал имамам сократить длительность пятничной проповеди, а верующим после намаза — воздержаться от объятий и не приветствовать друг друга с помощью рукопожатия.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *