Проект-22220

[dropcap]Н[/dropcap]а Балтийском заводе заложили атомоход «Якутия». Судостроителей поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов. Он заметил, что это значимое событие не только для нашего города, но и для всей страны.

«Примечательно, – обратил внимание вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, – что закладка нового ледокола произошла накануне дня рождения нашего города и в день основания Балтийского завода».

Ледокол «Якутия» станет четвертым атомоходом проекта 22220. В настоящее время на верфи достраиваются еще три атомохода этого типа: «Арктика» (головной атомоход), «Сибирь» и «Урал». Технические характеристики судов позволяют считать их самыми мощными в мире. Длина ледокола проекта составляет 173,3 метра, ширина – 34 метра, Предельная толщина ледового покрытия, которую впервые судно способно преодолеть при непрерывном ходе, составляет 2,8 метров.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил работников Балтийского завода за большой вклад в развитие арктических регионов России, подчеркнув, что атомные ледоколы позволят осуществлять круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Всего Балтийский завод построит пять ледоколов проекта 22220. Эти суда будут самыми большими и самыми мощными из всех построенных в мире атомных ледоколов.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *