Драма, комедия, опера, балет и мюзикл… on-line

[dropcap]Э[/dropcap]то просто восхитительно, когда театр становится ближе – в прямом смысле этого слова. Почти на расстоянии вытянутой руки. Если ваш телевизор «умный» и поддерживает прием интернет-сигнала, то вам несказанно повезло.

Не нужно терзать компьютер, не нужно перегружать ноутбук. Включил телевизор, вывел его в сеть, зашел на сайт того или иного театра и… Вот он, театр on-line.

Уходишь с головой в мир симфонического оркестра, спасибо нечаянному «лектору» Фабио Мастранджело. Или же в архив фестивальных постановок «Балтийского Дома». Вместе с Рудольфом Фурмановым побеседовал со знаковыми персонами из мира театра, кино, пообщался – заочно, с «отцом» Молодежного театра на Фонтанке Семеном Спиваком. И это только начало!

МЮЗИК-ХОЛЛ

Вот где весьма органично и чрезвычайно гармонично сошлись сила титанической классики и беззаботный мир мюзикла, магия оперы и бурлеск оперетты – Мюзик-холл. Как только за этот театр взялись маэстро Фабио Мастранджело и Юлия Стрижак, мудрый, многоопытный продюсер, теперь – директор Мюзикхолла, театр ожил, очнулся от дремы мелких интриг, воспарил над суетой будней. И все легко здесь, все подается с оттенком беззаботной шалости, будь то высокомудрая классика, либо же шампанистая мюзикловая интрига. Разумеется, ощутить всю эту легкость бытия можно – и нужно, непосредственно в самом зале. Но коль зал закрыт – вкупе со всеми иными труппами и коллективами, на карантин, то… Зайдите на официальный сайт театра: http://www.musichallspb.ru/news?page=1/13-05-2020-opera-knyaz-igor-v-sankt-peterburgskiy-mezhdunarodnyyfestival-opera-vsem

Тут в широком ассортименте представлены уникальнейшие оперные постановки под открытым небом. Ведь Мюзик-холл – предводитель концертно-просветительской программы «Опера – всем», новаторской и остросюжетной, которую дают в разных живописных частях Петербурга. По записи это отчетливо видно.

Площадками фестиваля в разные годы становились Соборная площадь Петропавловской крепости, Елагин остров, Царское село, Гатчина, Александровский парк – перед зданием театра «Мюзик-Холл», даже Исаакиевская площадь. Фестиваль «Опера всем» предоставляет возможность всем желающим бесплатно приобщиться к выдающимся шедеврам мировой классики.

«ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ОРКЕСТРУ»

Но одних – пусть и знатно выставленными напоказ – опер и мюзиклов маловато будет креативному уму Мюзик-холла Фабио Мастранджело. Посему в начале мая худрук театра запустил оригинальный просветительский проект «Путеводитель по оркестру», суть оного – погружение в историю тех или иных музыкальных инструментов, особенности работы симфонического оркестра «Северная Симфония». Не сидится сложа руки главной творческой единице Мюзик-холла. И детишкам – на пользу, и взрослым – на удивление. Открой для себя симфонический оркестр «изнутри»… Смотрим, проникаемся…

http://www.musichallspb.ru/news/05-05-2020-obrazovatelnyy-onlaynproekt-putevoditel-po-orkestru-vypusk-vtoroy

«БАЛТИЙСКИЙ ДОМ»

Рядом с Мюзик-холлом, в нашем случае так вообще – на соседней интернет-вкладке, прописалась глобальная фактурная драма, что ни день здесь, то премьера, что ни постановка – то фурор. «Балтийский Дом» сейчас куда больше, чем просто театр глубинного проникновения в психофизику человека. Он же театр-фестиваль, куда каждый год животворными ручьями стекаются театры то ли всего бывшего Союза, то из стран прибалтийского региона. Сегодня все это живописное дело ушло в принудительный онлайн.

Но и в самоизолированном положении есть свои «плюсы». Теперь каждый желающий – вне зависимости от степени его погружения в мир кулис, может окунуться в ту или иную драму.

https://baltic-house.ru/bd-layv/broadcast

«ЛЕГЕНДА №30».

И пред вами вся широченная палитра драматических экзерсисов «Балтийского Дома». Но просто транслировать те или иные постановки – это нечто вроде творческого самоограничения для «Балтийского Дома». Не случайно здесь придумали проект «Легенда №30». Проект, посвященный Международному театральному фестивалю «Балтийский дом», которому в этом году исполняется 30 лет. Имена, лица, мысли, судьбы. Все за 30 лет активнейшей фестивальной сутолоки вместилось в эти симпатичные зарисовки, выставленные на всеобщее обозрение онлайн. Так сказать, анатомия фестиваля, издание расширенное, усиленное – смотрим видео:

https://baltic-house.ru/bd-layv/legenda30/

«РУССКАЯ АНТРЕПРИЗА…»

Сложноподчиненный и сложносочиненный театр этот – Русская антреприза имени Андрея Миронова. Где на сцене который уж год подряд творятся форменные драматические чудеса. Кажется, именно здесь прописалась классическая русская драма.

Именно сюда опасливый театрал приходит за свежей порцией «той самой», «истинной» классики – либо же постановки современности. «Добрый зритель в девятом ряду» в одной только «громкой» постановке может узреть здесь почти всех своих любимцев – из тех или иных театров города на Неве. Так как Русская антреприза имени Миронова делает ставку на узнаваемые лица петербургского театра, их характер, темперамент и мастерство подачи драматургического материала. Портал театра – избыточно фактурный:

https://www.mironov-theatre.ru/

Но в том и его потребительская прелесть. Идешь «налево» – одно находишь, идешь «направо» – что-либо еще разыскиваешь, нужное для себя. Администрация театра предлагает также окунуться в мир онлайн театра путем перехода на свой YouTube канал:

https://www.youtube.com/channel/UCw0wmuDMA50mrpCAP9IqDHA/featured

Здесь есть всё – и даже больше из мира кулисья, закулисья первой петербургской антрепризной площадки Петербурга. Та же галерея видео-образов театральных и киногероев нашего времени, сотканная из многочисленных бесед худрука театра Рудольдфа Фурманова со своими «оскароносными» коллегами, товарищами и друзьями.

«ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ В ДЕВЯТОМ РЯДУ»

В основе идеологии этого театра зацементировано некоторое художественное легкомыслие. Чиновничий люд всегда зрел в Театре музыкальной комедии нечто фривольное и простое, притом, что каждая постановка здесь – отточена и продумана, каждый костюм, каждый элемент декорации, каждый голос – ценен, даже драгоценен. Здесь с особенной тщательностью и даже щепетильностью подходят к вполне себе водевильным сюжетам.

И раскладывают постановочный «пасьянс» так, что влюбленный в водевильный сюжет зритель идет сюда снова и снова. И хоть залы театра – как и повсюду, закрыты на карантин, театр полон.

Судите сами: https://muzcomedy.ru/spektakli_v_seti/

А еще Театр музыкальной комедии приглашает на свой YouTube канал, можно и со вкусом. Всё и сразу – в одном месте:

https://www.youtube.com/channel/UCfQXXgc4eW3YyFKe0G-LisQ

«МАСТЕРСКАЯ» ГРИГОРИЯ КОЗЛОВА

Капитулянство совершенно не в крови у театра «Мастерская», что расположился на невском молодом правобережье, аккурат у Володарского моста. Онлайн визуализация почти всего, что ставит, творит этот театр – явление скорее географического порядка, нежели сиюминутного. Ведь и до злосчастного карантина «Мастерская» Григория Козлова колдовала над своими проектами в некоторой творческой самоизоляции. Народ, алчущий «хлеба и зрелищ», лирической драмы предпочитал театры в историческом центре, на Петроградке, по крайне мере – в шаговой доступности от метро. А тут все не так уж и просто. Карантин сумел пробить некую брешь в стене географического отчуждения «Мастерской» от иного города. Заставил пожалеть о лености бытия. Мол, теперь-то точно дойдем-доедем по просмотру всего, что выложено на официальных носителях «Мастерской»:

https://www.vteatrekozlov.net/%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5/

«ТЮЗ-18+»

Вечно молодой, вечно юный Театр юного зрителя имени Брянцева всегда на страже детского театрального образования, в нашем случае – самообразования. Не знаете – спросите, не можете – поучитесь здесь восприятию театра вообще, детского театра в частности. На официальном сайте театра могут почерпнуть для себя многое и любознательная детвора, и многоуважаемые товарищи взрослые, родители юных театралов. Кстати, не стоит загонять ТЮЗ имени Брянцева в прокрустово ложе детских постановок. Тут и спектакли с пометкой «18+» имеют место быть:

http://www.tyuz-spb.ru/novosti.html

«ОНЛАЙН МОЛОДЕЖНОГО»

Молодежный театр на Фонтанке, как и все театры Петербурга, к сожалению, не имеет возможности принимать зрителей.

Чтобы общение с публикой в этот период не прерывалось, Молодежный разработал программу онлайн-мероприятий.

Среди иных и многих активностей, как можно теперь писать и говорить, Молодежного театра на Фонтанке – сценические легенды, объемный видеоархив, которым театр спешит поделиться со своим онлайн-зрителем.

Сиди, внимай, смотри. Тут вам и записи спектаклей, сошедшие давно со сцены, их театр станет выкладывать на своих интернет-ресурсах по воскресеньям. А вот и сами ресурсы: https://vk.com/mtfontanka,  https://vk.com/club1473080, www.facebook.com/mtfontanka  и, собственно, официальный портал театра: https://mtfontanka.spb.ru


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *