Закрытие сезона в Театре им. В.Ф.Комиссаржевской отметят премьерой

[dropcap]2[/dropcap][dropcap]9[/dropcap] и 30 июля 2017 г. в театре им. В.Ф. Комиссаржевской состоится премьера трагикомедии в 2-х действиях Рональда Харвуда «Костюмер».

Режиссер постановки Алексей Утеганов. В спектакле заняты петербургские звезды: народный артист РФ Иван Краско, заслуженные артисты РФ Анастасия Мельникова, Елена Симонова, Валентина Панина, Евгений Иванов.

Пьеса «Костюмер» — о великом предназначении и служении театру. О том, как старый и больной актер, повинуясь своему долгу и репетируя под бомбежкой и взрывами, не может отменить спектакль. О том, что его костюмер, преданный великому актеру и театру, до последнего момента будет внушать всем надежду, что спектакль состоится…

Для Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, рожденного под бомбежками в блокадном Ленинграде 1942 года, пьеса приобретает особую значимость и смысл. Именно премьерой «Костюмера» завершается юбилейный 75 сезон.

«Когда я эту пьесу выбирал, собирался ставить ее в Мариуполе, где сейчас идет война, то никак не мог подумать о совпадениях, которые случатся здесь, в Петербурге, — рассказывает режиссер Алексей Утеганов. — Оказывается, действие пьесы происходит в 1942 году в Британии. В это время здесь была блокада Ленинграда, в это время организовывался этот театр, в это время происходило то, что будем праздновать в октябре (75-летие театра).

Герои пьесы жили, играли спектакли во время войны, их бомбили, и они решали — продолжать спектакль или нет. Мне кажется, в этот период и здесь перед актерами были абсолютно те же проблемы. Многое совпадает с нами, нашей историей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *