Крупнейший в Европе!

[dropcap]Т[/dropcap]ерминал компании «Ультрамар», который должен стать крупнейшим в Европе по перевалке удобрений, принял первый грузовой состав по новой железнодорожной ветке.

Терминал расположен в Усть-Луге на берегу Финского залива. На небольшой территории будет обрабатываться значительное количество грузов – здесь будет возведено 34 купольных склада. Планируется, что ежегодно через него будет проходить до 25 млн тонн удобрений. Благодаря экологичной купольной технологии, удобрения не будут соприкасаться с окружающей средой.

«Мы решаем вопрос отгрузки удобрений через “одно окно”. Проект позволяет проводить всю экспортную перевалку удобрений в российских портах. Мы выполняем поручение, которое дал Президент России Владимир Путин на Совете по развитию транспортной инфраструктуры в Калининграде», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что здесь важно развивать не только промышленное, но и социальное направление. Возле порта предстоит построить жилье для работников и обеспечить его социальной инфраструктурой.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *