Стратегические инициативы

[dropcap]С[/dropcap]анкт-Петербург впервые поднялся на 4-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, улучшив результат 2019 года на одну позицию.

Итоги Национального рейтинга были объявлены 9 июля на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, которое прошло под председательством Президента России Владимира Путина.

Рост Санкт-Петербурга в рейтинге стал возможным, в первую очередь, благодаря нефинансовой поддержке малого и среднего бизнеса, развитию механизмов содействия предпринимательской деятельности, конструктивному взаимодействию инвесторов с органами государственной власти.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ

«В прошлом году мы провели большую работу по оптимизации процедур и государственных услуг, в том числе по их цифровизации. Сократили сроки предоставления услуг. Подключение к электрическим сетям в Петербурге до сих пор остается лучшей практикой среди всех российских регионов», – отметил Губернатор Александр Беглов, комментируя результаты Национального рейтинга.

По его словам, рейтинг в значительной степени служит индикатором того, что город принимает правильные меры.

Губернатор подчеркнул, что в этом году город особое внимание уделяет поддержке организаций в тех сферах, которые больше других пострадали от пандемии. Так, отменены авансовые платежи по налогу на имущество и земельному налогу для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса докапитализирован на три млрд рублей, Фонд развития промышленности – на один млрд рублей.

«Мы продолжим восстанавливать экономическую активность и поддерживать предпринимателей нашего города», – сказал Александр Беглов.

Санкт-Петербург участвует в Национальном рейтинге с 2015 года. Тогда город занимал 26-ю строчку. Рейтинг оценивает усилия региональных властей в создании благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается по отзывам предпринимателей и профильных экспертов, а также расчетов, основанных на официальных статистических данных.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

15 июля в 15.00 пройдет пресс-конференция Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» (Галерная ул., 33), посвященная презентации отреставрированной Музыкальной (Красной) гостиной и планам на 34-й театральный сезон.

На пресс-конференции впервые после продолжительной реставрации будет представлена Красная гостиная особняка барона фон Дервиза, выполненная в стиле итальянского ренессанса, соединяющая особняк на Галерной улице с домом на Английской набережной, д. 34.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *