Лагерное лето

[dropcap]П[/dropcap]етербургское лето входит в завершающую стадию. В загородных оздоровительных лагерях, принимающих этим летом юных петербуржцев, осталась одна лагерная смена, один август.

Лагеря Санкт-Петербурга и Ленинградской области открывались поэтапно, по мере получения разрешений от Роспотребнадзора. В первые дни июля смогли открыться лагерь «Молодежное» детского образовательного центра «Балтийский берег», «Восход», «Зеленый огонек» и «Фрегат», входящие в состав Центра оздоровления и отдыха «Молодежный», «Буревестник» и «Факел+». Затем открылись и другие государственные и частные лагеря.

Среди отдохнувших в первой смене наряду с сиротами и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, были и дети петербургских медиков, которые лечили горожан от коронавируса. Специальное Распоряжение Губернатора Александра Беглова. В настоящий момент детей из Санкт-Петербурга принимает 21 лагерь, в пяти из которых уже началась вторая смена. На сегодняшний день находятся на отдыхе или уже отдохнули более 4 тысяч детей.

Бесплатные путевки предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных семей, дети из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети, состоящие на учете в органах внутренних дел). В качестве дополнительной меры поддержки в этом году бесплатные путевки также получают дети медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам с коронавирусной инфекцией.

Этим летом загородные лагеря работают в особом режиме, который предусматривает неукоснительное выполнение целого комплекса противоэпидемических мер. Заключение о готовности каждого лагеря к работе в таком режиме после проверки выдает Роспотребнадзор.

Для получения положительного заключения все сотрудники лагерей проходят тестирование на новую коронавирусную инфекцию, дети проверяются на отсутствие контактов с больными.

Наполнение отрядов составляет не более 50%, пересмотрен режим дня, исключены межотрядные массовые мероприятия. Проводятся дополнительные все дезинфицирующие и профилактические мероприятия, ведется постоянный медицинский контроль.

Лагеря функционируют в закрытом режиме, то есть дети и сотрудники одномоментно заезжают в лагерь и находятся в нем до окончания 14-дневной смены без права выхода за территорию.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *