COVID-19

[dropcap]С[/dropcap]убсидии на 600 млн рублей получили петербургские предприниматели на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Около 300 тыс. заявок поступило в налоговые органы Российской Федерации от предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для получения субсидии на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Наибольшую сумму среди субъектов РФ выдали в Москве – около 1,2 млрд (около 18 тыс. заявителей); Санкт-Петербурге – около 600 млн (более 10 тыс. заявок); Краснодарском крае – более 502 млн (около 15 тыс. заявок).

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, предприятия, возобновившие деятельность, обязаны проводить профилактические мероприятия: измерять температуру посетителей и персонала; обеспечивать социальное дистанцирование (1,5–2 м); предоставлять сотрудникам индивидуальные средства защиты; обеспечивать посетителей антисептиками. Это предполагает дополнительные расходы со стороны организаций. В качестве возмещения выдается субсидия, получить которую можно до 15 августа 2020 г. (включительно). Необходимо направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП – по почте, заполнив его на сайте ФНС России, либо через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя).

А также: субсидию смогут получить НКО в сфере образования и соц.услуг, и еще МСП, включенные в единый перечень классифицированных горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров), или осуществляющие деятельность в следующих отраслях (поддержка доступна только по основному ОКВЭД): в сфере физкультуры и спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг, доп.образования.

В заявлении необходимо указать счет, на который будут перечислены средства субсидии. Заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату. Количество работников ФНС будет проверять на основании отчетности в Пенсионный фонд РФ.

С подробными условиями можно ознакомиться на сайте Мин-эконом развития или на портале Мойбизнес.рф.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *