Налоги

[dropcap]К[/dropcap]омпании-импортеры подарили медицинским учреждениям города комплекты средств индивидуальной защиты на сумму более 18 млн долларов.

Петербург одним из первых начал подтверждать целевое назначение ввозимых в Российскую Федерацию товаров для борьбы с COVID-19.В апреле 2020 г. Губернатор Александр Бег-лов подписал постановление о наделении Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле полномочиями на выдачу документов для освобождения организаций-импортеров медицинских изделий от налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины. Согласно законодательству, компании-импортеры медицинских изделий получают освобождение от уплаты НДС при условии безвозмездной передачи продукции.

Те, кто импортирует средства индивидуальной защиты с целью продажи, освобождаются от таможенной пошлины.

Специалисты Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли и Комитета по здравоохранению в течение суток рассматривают заявление, подтверждают соответствие ввозимого товара требованиям законодательства и выдают документ.

За четыре месяца Комитет выдал более 100 подтверждений 19 компаниям, зарегистрированным не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России, в т. ч. в Москве и Ленинградской области. Благодаря этой мере поддержки более 30 медицинских учреждений города смогли безвозмездно получить средства индивидуальной защиты. Общая сумма ввезенной и подаренной продукции составила 18,7 млн долларов США. В апреле-мае активно ввозили все виды средств индивидуальной защиты, сегодня чаще импортируют перчатки, ткань для пошива масок, дезинфицирующие средства.

Компании активно продолжают импортировать средства индивидуальной защиты для борьбы с распространением COVID-19. Сегодня на рассмотрении в Комитете находятся заявки от трех компаний.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *