Правки во имя жизни…

[dropcap]Р[/dropcap]едким и исчезающим видам животных России – «краснокнижным» – идет навстречу Конституция. Без нашей помощи и поддержки они уже прожить не смогут. Тигры в приамурской тайге или нерпы в Финском заливе, тюлени или бездомные кошки – им всем нужна явственная, надежная опора.

Утверждение в Конституции России ответственного отношения к животным давно назрело, убежден Президент России Владимир Путин. Убеждены и те, кто вносит в Конституцию правки с учетом права животных на жизнь… Любых животных. Теперь те же нерпы и тигры обретут новый правовой статус…

КОНСТИТУЦИЕЙ ЗАЩИЩЕННЫЕ

[dropcap]С[/dropcap]амый конец зимы и начало весны в жизни серого тюленя и кольчатой нерпы – время особенное, этот период года традиционно считается «тюленьечим», в самый финал зимней, снежной и ледяной истории тюлени и нерпы рождают на свет свое трепетное, хрупкое потомство. В большинстве случаев тюленьи мамани оставляют новорожденных на льду, на больших «простынях» ледяных полей, либо на огромных льдинах, ледяных кусках, что беззаботно рассекают Ладогу или же Финский залив.

Лед для тюленя – спасительное начало, на берегу тюлененка подстерегает масса опасностей, те же хищники и человек, который самым бесцеремонным образом вмешивается в жизнь этих совершенно беззащитных существ. А лед – не самое надежное, но все же укрытие, спасение, не случайно детеныши нерпы почти все светлые, серые или белые. Так матери-природе удобнее спрятать беспомощного малыша в естественной среде обитания, чтоб младенца сумела различить только его мамаша. Но природа иногда дает сбой, как это было нынешней зимой. Когда льда – ни на Финском заливе, ни на Ладоге почти и не было. Скажете, при чем тут Конституция? А вот при чем: «…Балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось не более 200, – утверждает Фонд друзей балтийской нерпы, – если мы срочно не предпримем меры, российская фауна потеряет балтийских кольчатых нерп навсегда!». Вот когда может и должна «включиться» российская Конституция. А «включить» эту опцию может и должен каждый из нас.

 

«ПОМОГАЕМ ЛАСТОНОГИМ»

[dropcap]И[/dropcap]стория спасения тюленей и нерп Балтийского региона началась в 2007 г. – тогда ей занималось некоммерческое партнерство «Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области». А в 2013 г., который в России был объявлен Годом охраны окружающей среды, НП «ЦРММ», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и агентство по связям с общественностью «2PR» вместе приступили к работе над трехсторонним проектом «Помогаем ластоногим».

Первым шагом пути стала реабилитация. За два сезона существования проекта «Помогаем ластоногим» было спасено 34 животных – четыре ладожских кольчатых нерпы, пять балтийских кольчатых нерп и 25 балтийских серых тюленей. Лечение проходило на не задействованных в производственном процессе помещениях петербургского Водоканала на территории очистных сооружений поселка Репино.

«…Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем. И не случайно, в числе инициатив граждан, по поправкам в Конституцию, было так много предложений усилить требования к сохранению природы, окружающей среды, ответственность за гуманное отношение к животным, развивать систему экологического просвещения,» – говорит Президент России Владимир Путин.

PANTHERA TIGRIS ALTAICA

[dropcap]Р[/dropcap]оссия – ко всему прочему, страна еще и тигриная. У высоких берегов Амура часовыми Родины стоят эти величественные полосатые звери. Самые крупные и северные в мире из самых крупных кошек. В народе за этими хищниками закрепилось несколько наименований. Уссурийский – по названию таежных далей, где эти тигры обитают, по названию региона – дальневосточным, иностранцы именуют это грациозное животное сибирским тигром. И даже «русским». На латыни же подвид обозначают panthera tigris altaica. Официальное название все же – амурский тигр.

Неслучайно в тех зоопарках мира, где «прописались» эти самые «наши» тигры, им зачастую дают «славянские» имена. Всемирно принятый символ Дальнего Востока занесен в Международную Красную книгу. В 1930-х годах охотники истребили 97% дальневосточных красавцев. Основная причина столь бедственного положения тигриных – сельскохозяйственная деятельность человека. Тигры – оголодавшие за «пустые» и морозные зимы, иногда выходили в деревни, расположенные близ лесных, таежных угодий этих крупных хищников.

«Из-за нехватки копытных хищники иногда приходят в поселки за скотом и собаками, чем тревожат местных жителей. С 2000 по 2016 год произошло 279 таких конфликтов, в которых погибло 33 тигра, – пишет на своем официальном сайте Всемирный фонд дикой природы. – Контакта с людьми тигры избегают: инстинкты отвечают за охоту именно на диких животных, в редких случаях – на домашних. Есть два случая, когда тигр реагирует на человека – тот ранен или ему некуда бежать. При этом местные жители помогают тиграм, а они не трогают людей. Когда горожане встречают зверя вблизи поселений, они вызывают оперативную группу. Специалисты по минимизации конфликтов приезжают и забирают хищника в реабилитационный центр. На юге Дальнего Востока их два: “Утес”… Хабаровском крае и “Центр «Тигр»” в Приморье…

БЕЗЗАЩИТНЫЕ НА ЗЕМЛЕ СУЩЕСТВА…

…С браконьерством сложнее – за полтора века численность амурского тигра и его местообитаний сократилась на 95%. Причем любое браконьерство играет роль, будь то на тигра, на копытных или лес: незаконные вырубки уничтожают местообитания, а неограниченная охота на копытных приводят к голоду…».

Чтобы спасти зверя от полного его исчезновения, государство запретило на него охоту, и с 1960-х годов численность стала расти. За 90 лет популяция увеличилась в 20 раз, но этого недостаточно: амурский тигр по-прежнему носит статус редкого животного.

Любопытное рядом: помнится, на защиту этих грациозных существ встал и голливудская суперзвезда Леонардо ДиКаприо. «…Что касается тигров, мне сама идея спасения этих кошек-великанов кажется невероятно благородной и возвышенной», – считает знаменитый актер. – Несмотря на свои внушительные размеры и суровый, крепкий, непокладистый – дикий, норов и полную автономию в своем жизненном укладе, эти кошки – самые беззащитные на Земле существа…

«БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ…»

…Каждый год их становится меньше, за последние лет сто исчезло несколько видов тигров. Надо что-то делать! Всем миром, всеми странами, на территории которых проживают эти царственные животные. Вызволить из неволи, времени и случая, тигров – посильная задача для государств, на чьей территории «прописались» эти кошки. Ну, и не равнодушных к делу тигриного спасения граждан…». Пришла пора помочь тигру на уровне конституции. Наших, амурских, «русских», крупных, самых крупных на планете, диких кошек.

Ибо зачастую только Конституция сможет, способна встать на защиту самых разных «братьев наших меньших». Как домашних, домашнее насилие над «усыновленными» зверушками – бич нашего общества, так и диких. Ведь если верить видному биологу современности, ведущему легендарной программы «В мире животных» Николаю Николаевичу Дроздову, самым агрессивным и самым опасным созданием на планете, от которого нужно и должно спасать иные виды земной фауны – в том числе и на конституционном уровне, является… человек! «…Только человек способен на такие глупости, такую жестокость и подлость по отношению к окружающим его собратьям – младшим ли, старшим ли, – убежден Николай Дроздов. – Только человек может натворить столько бед, сколько ни один порядочный хищник не наделает. Притом, у порядочного хищника все на уровне инстинктов и рефлексов, а у человека есть подобие интеллекта…».

На эту тему высказался также и Президент России Владимир Путин: «…Строгие и адекватные экологические требования к любой хозяйственной деятельности, последовательное снижение объемов вредных выбросов в крупных индустриальных центрах страны – мы об этом уже много раз говорили, а это что такое, – это чистый воздух, вода, земля. Все то, что имеет непреходящее значение для каждого человека. Наряду с социальной защищенностью, достатком, возможностями для самореализации формирует качество жизни людей. И сегодня, и в будущем. Для нас очень важно сохранить уникальное богатство природных ресурсов, растительного и животного мира нашей страны, России. А мнение людей, интересы общества в сфере окружающей среды и сохранения биоразнообразия должны оставаться безусловным приоритетом…».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *