Выбор профессии

[dropcap]В[/dropcap] Петербурге откроют центр опережающей профессиональной подготовки Суть ее – заранее прогнозировать потребности рынка труда и в соответствии с этим модернизировать систему образования.

«Очень важно помочь детям заранее выбрать будущую профессию. Профориентацию нужно начинать еще со средней школы, чтобы затем дети целенаправленно продолжали учебу», – заявил Губернатор, подчеркнув, что мир меняется очень быстро, и профессии, востребованные сегодня, завтра могут оказаться не актуальными.

В ноябре на Васильевском острове откроется центр, созданный по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Здесь будут проводить профориентацию школьников, подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям, вести мониторинг кадровых потребностей региона, создавать образовательные программы. По доступности дополнительного образования Петербург – лучший стране. Почти в каждой школе есть отделения дополнительного образования, которые также начнут работу с 1 сентября.

В северной столице один из самых низких в стране уровень безработицы. В структуре занятости преобладают специалисты высшего уровня квалификации – почти треть от общего числа рабочих мест. В список наиболее востребованных и дефицитных специалистов сегодня входят инженеры, врачи, программисты, менеджеры, инженеры-технологи, переводчики. В Петербурге особенно быстро развиваются информационные технологии.

Разработки ученых северной столицы востребованы крупнейшими мировыми компаниями.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *