И рожь,и рапс, и тритикале

[dropcap]В[/dropcap] Ленинградской области практически завершается уборка зерновых культур – убрано 99% посевных площадей. Собрано 163 тыс. тонн в первоначальном весе, это на 25 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность – 40,6 ц/га, что на 4,4% выше, чем в 2019 году.

«Сейчас зерно проходит доработку – сушку и очистку. После доработки мы узнаем точный объем, ожидаем урожай выше прошлого года. Этому способствуют хорошие климатические условия и агрономическое мастерство ленинградцев. В ближайшие пять лет мы увеличим зерновой клин до 100 тысяч гектаров и сможем в гораздо больших объемах обеспечивать себя своим собственным зерном, тем самым повысив рентабельность производства молока и мяса», – сказал и.о. заместителя председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Под урожай 2021 года в Ленинградской области уже посеяно 10,402 тыс. га (+46% к 2019 году) озимых культур – пшеницы, тритикале, ржи и рапса. Вспахано 8,4 тыс. га зяби, внесено 231 тыс. тонн органических удобрений.

СПРАВКА

По плану в 2020 году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Ленинградской области должны собрать 134,3 тыс. тонн зерна. В 2019 году в регионе было произведено 145,6 тыс. тонн зерновых культур.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *