Пропавшие миллионы

[dropcap]В[/dropcap]ыборг вам не Хабаровск. Народ сказал – в отставку, значит, Орлов в отставку. В администрации Выборгского района Геннадий Орлов уходит с должности. Так решили на площадях. Но дело не только в пропавших миллионах.

По данным 47news, днем в понедельник, 5 октября, глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов приехал на внеплановую встречу к Губернатору Александру Дрозденко. Их общение длилось не более двадцати минут, и, как утверждают источники нашего издания в аппарате главы региона, все, кто надо, к моменту прихода главного выборгского знали – ему предложат написать заявление по собственному желанию. Договорились до следующего: в ближайшее время Геннадий Орлов уходит в отпуск, а в январе – на пенсию. Какими эмоциями было встречено предложение, доподлинно не известно, но ясно одно: это беспрецедентное решение и оно принято. Вряд ли Орлов-старший сильно сопротивлялся, ведь в январе ему будет 65, а это предельный возраст для пребывания на муниципальной службе. Другое дело, подобная отставка, даже если и будет обставлена как добровольная и мирная – самое конфузное, что происходило с региональной элитой за последнее десятилетие.

Собеседники 47news утверждают, что самой веской причиной стал вовсе не факт возбуждения уголовного дела об исчезновении из местной казны 700 миллионов рублей. Региональная и районная элита с инцидентом более-менее смирилась. Более того, по версии чиновников выходит, что реальная сумма ущерба в десяток раз ниже, а масштаб оставляют на совести следователей.

ПОСТСКРИПТУМ:

Для избрания меры пресечения в Приморский суд Петербурга доставлен глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, задержанный областным СК по подозрению в выводе из казны района не менее 700 млн рублей.

18 октября в зал заседаний конвой завел главу администрации Выборгского района Геннадия Орлова. В суд его доставили чуть ранее. Примечательно, что в суде нет ни родственников Орлова, ни его заместителей, ни депутатов совета депутатов Выборгского района, которые недавно демонстративно не согласились с его отставкой. В зал зашли лишь прокурор, следователь и адвокаты Орлова. В коридоре никого, кроме журналистов, не осталось.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *