Эпоха Довлатова вернется в Петербург 8 сентября

[dropcap]С[/dropcap] 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге пройдет второй Фестиваль памяти Довлатова «День Д». Мероприятие проводится при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Напомним, что в 2016 году «День Д» посетили около 10 тыс. человек, а во время мероприятия на ул. Рубинштейна, 23 был установлен памятник писателю. В этом году фестиваль памяти Довлатова посвящен теме «второй оттепели», времени надежд писателя на карьеру в советской литературе. «Новый фестиваль не будет повторением прошлогоднего. Если прежде мы рассказывали в основном о личности Сергея Донатовича и его творчестве, то сейчас покажем исторический контекст, Ленинград довлатовской эпохи», — говорит руководитель проекта Анастасия Принцева.

8 сентября в актовом зале Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7/9) состоится круглый стол «Довлатов и время надежд», в Музей современного искусства Эрарта (29-я линия Васильевского острова, 2 А) пройдет спектакль Александра Филиппенко «Довлатов & all that jazz», на улице Рубинштейна будет проведен квест по довлатовским местам.

9 сентября в 13.00 на площадке Social Club пройдет конкурс сочинений по творчеству Довлатова. Свои знания смогут проверить журналисты ведущих изданий Петербурга, а также все желающие. Участникам будет предложено три темы на выбор, время на сочинение – 60 минут. Проверят сочинения писатели Борис Аверин, Вячеслав Курицын и Сергей Носов.

На Летних Книжных аллеях (Малая Конюшенная улица) с 17.00 будет проходить мероприятие «Довлатовские дни и дни литературы 60-х годов. Чтение прозы Довлатова на сцене». В Доме журналиста (Невский пр., 70) пройдут лекции, а в 20.00 состоится вечер воспоминаний «Довлатов — журналист», в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53) будет работать выставка фотографий 60-х годов «Черно-белый Ленинград» и состоится вечер ленинградской поэзии 60-х годов. На улице Рубинштейна будут проводиться экскурсии по довлатовским местам. В 13.00 и 15.00 в средней образовательной школе № 206(наб. реки Фонтанки, 62) будут организованы экскурсии по школе писателя. В кафе «Рубинштейн» (ул. Рубинштейна, 20) будет работать выставка Александра Флоренского, а в 20.00 здесь же прозу Довлатова будет читать писатель Александр Цыпкин.

10 сентября на улице Рубинштейна развернется уличный праздник в духе 60-х. Во дворе дома № 23 пройдет показ мод, парад фокстерьеров, открытый детский микрофон и танцевальные мастер-классы. Симфонический оркестр «Таврический» исполнит кавер-версии на музыку советских лет. Кульминацией праздника станет возложение цветов к памятнику Сергея Довлатова.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.dovlatovday.ru.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *