Каждая четвертая койка для больных коронавирусом в Петербурге создана с нуля

«Когда закончится пандемия, первыми после врачей город будет благодарить строителей», – заявил губернатор Александр Беглов на XVIII съезде строителей Петербурга. Форум собрал представителей строительной отрасли города и Ленинградской области, федеральных и городских органов власти, экспертного сообщества. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой число участников ограничили.

По словам губернатора, Петербург стал первым регионом страны, который преобразовал непрофильное помещение – выставочные павильоны «Ленэкспо» под временный госпиталь. Стационар был оснащен в кратчайшие сроки и помог решить проблему нехватки мест в начале пандемии. Сейчас в «Ленэкспо» идёт дооснащение 1, 2, 3, 7 и 8 павильонов. В целом, госпиталь сможет принять 2,5 тысячи пациентов.

Александр Беглов сказал, что по итогам года каждая четвертая койка в городе для больных коронавирусом будет создана с нуля.

«Летом мы взяли курс на строительство и создание стационаров-трансформеров, готовых сразу работать в режиме инфекционной больницы. Строители справились, причем в рекордно короткие сроки», – подчеркнул губернатор.

Всего за 5 месяцев был построен новый корпус Госпиталя ветеранов войн. В ближайшее время он примет первых пациентов, корпус рассчитан на 405 мест для лечения коронавируса. В декабре в Колпино будет введён в эксплуатацию новый корпус больницы № 33 на 420 коек. На базе больницы Святителя Луки завершается создание нового корпуса-трансформера с отделением реанимации.

«Спасибо всем, кто помогал перепрофилировать наши обычные больницы под COVID-19. Специализированные койко-места, «красные зоны», санпропускники – все это сделано с вашей помощью, вашими руками. Качественно и быстро», – сказал Александр Беглов.

Губернатор наградил лучших представителей строительной отрасли города за добросовестный труд и пожелал им новых достижений в работе.

«Хлеб строителя тяжёлый, непростой, но это почетный труд. Вы – созидатели», — подчеркнул глава города.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *