Петербург и ОСК – объединение усилий

[dropcap]Г[/dropcap]убернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор АО «Объединённая судостроительная корпорация» (АО «ОСК») Алексей Рахманов подписали соглашение о взаимодействии.

«Петербург и ОСК совместно работают для повышения конкурентоспособности российского судостроения. Мы объединяем усилия для внедрения инноваций, повышения производительности труда, будем вместе продвигать петербургскую продукцию на мировые рынки», – сказал Александр Беглов.

Соглашение стало результатом совместной работы городского правительства и корпорации для эффективной реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт».

«Благодаря судостроению в сложном для экономики 2020 году мы получили рост производства транспортных средств на 20%», – отметил Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что научный и образовательный потенциал Петербурга способствует созданию в судостроительной отрасли высокопроизводительных рабочих мест. Город также окажет содействие в обучении сотрудников отрасли технологиям «бережливого» производства.

«Соглашение поможет в реализации многих наших совместных проектов. Это относится к воспитанию кадров для судостроения, к работе с малым и средним бизнесом города, с инвесторами, а также к проектной и научной работе», – сказал Алексей Рахманов.

Он подчеркнул, что благодаря поддержке правительства города на Северной верфи будет завершено строительство современного эллинга. Это будет самое большое производственное помещение в Петербурге: высота 75 метров позволит строить практически все виды военных кораблей и гражданских судов. Сегодня в Петербурге более 40 предприятий судостроительной отрасли, 12 из которых входят в состав ОСК. Среди них – флагманы судостроения, крупнейшие конструкторские бюро. На долю судостроения приходится 20% от всей промышленной продукции, которая выпускается в северной столице.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *