На рассмотрение Собрания внесен законопроект о премиях инноваторам

[dropcap]Н[/dropcap]а рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракцией «Единая Россия» внесен проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга» в целях стимулирования развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге», разработанный по поручению Председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова.

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Проект наделяет Правительство города полномочиями по учреждению премий и иных форм поощрения для субъектов инновационной деятельности. Он предусматривает возможность стимулирования органами власти субъектов Российской Федерации инноваторов из числа как юридических, так и физических лиц.

Сегодня поддержка инноваций в первую очередь заключается в предоставлении налоговых льгот предприятиям, освоившим новую продукцию или технологию. Но нужно помнить, что любой научно-технический прорыв – свершение конкретных людей – изобретателей, разработчиков новых информационных продуктов, технологических процессов. Награждая их, мы стимулируем творцов к новым свершениям, поощряем талантливую молодежь. Система государственных премий авторам изобретений и рационализаторских предложений хорошо зарекомендовала себя еще в советское время. Целесообразно возродить ее сегодня, когда наша страна делает ставку на опережающее научно-техническое развитие.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обязательно поддержит данный законопроект».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *