Восьмой промысловый высокотехнологичный

[dropcap]Н[/dropcap]а судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась церемония закладки морозильного траулера-процессора «Капитан Коротич».

Судно названо в честь Валентина Коротича – знаменитого капитана, который более 40 лет работал на рыболовецких судах Камчатского края.

«Это уникальное современное судно, целая многофункциональная рыбофабрика. Оно сможет выпускать готовый продукт», – сказал Губернатор Александр Беглов.

Петербургское судостроение сегодня находится на подъеме. Церемонии спуска и закладки новых судов и кораблей стали визитной карточкой Санкт-Петербурга. На 51 предприятии отрасли работают более 50 тысяч человек. Сегодня на городских верфях строятся 25 гражданских судов и 31 военный корабль. Это самые мощные в мире атомные ледоколы, военные корабли, плавучие платформы и энергоблоки, траулеры, пассажирские суда, суда на воздушной подушке, скоростные катера и яхты.

Как отметил Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, «Капитан Коротич» – высокотехнологичный траулер. Судно будет иметь улучшенные мореходные характеристики и увеличенную площадь рабочего пространства на борту. Еще одно преимущество – повышенная энергоэффективность. Кроме того, траулер будет оснащен многофункциональной рыбофабрикой, благодаря которой время от вылова рыбы до изготовления готового продукта будет минимальным, а отходы переработки практически нулевыми.

Мощности и оборудование судна позволят ему производить до 90 тонн разделанной продукции, это позволит обеспечить стабильное снабжение всей страны качественной рыбной продукцией, а также создаст новые рабочие места и привлечет в отрасль молодых специалистов.

Это восьмой по счету и второй для Дальнего Востока траулер проекта 170701, построенный на Северной верфи. Заказчик – одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий страны «Акрос». Всего Северная верфь построит для компании 10 таких судов. Первые шесть уже отправились на морской промысел в Северную Атлантику. Еще один работает на Дальнем Востоке.

В церемонии закладки траулера приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, вдова и внук Валентина Коротича.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *