Полногабаритный – «СМАРТ»

[dropcap]В[/dropcap] Петербургском метрополитене будет курсировать инновационный состав нового поколения Вице-губернатору Санкт-Петербурга Максиму Соколову и председателю Комитета по транспорту Кириллу Полякову в рамках визита на Октябрьский электровагоноремонтный завод был продемонстрирован полногабаритный макет инновационного вагона «Смарт».

Модель разработана конструкторами АО «Трансмашхолдинг» в тесном сотрудничестве со специалистами ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» и Комитета по транспорту.

Большое внимание разработчики уделили рабочему месту машиниста. Система климат-контроля и обеззараживания воздуха, усовершенствованный пульт управления должны облегчить работу машиниста и снизить его усталость во время рабочего дня. Инновационный состав потребует новых навыков машинистов. Поэтому уже в этом году начнется их обучение. Планируется, что выйти на линию состав сможет уже в 2022 году. Первыми оценить его смогут пассажиры самой первой линии петербургского метро – красной ветки.

Салон будет оборудован USB-розетками, модулями WiFi и специальными экранами – интерактивной картой метро. Наддверные табло с бегущей строкой будут информировать о ближайших станциях и пересадочных узлах. Специально для нового поезда впервые сконструировано «умное» окно, которое может транслировать видео на прозрачное стекло.

Во внутреннем пространстве вагона предусмотрены специальные зоны для родителей с колясками, а также маломобильных людей и их сопровождающих.

Комфортный климат в вагоне обеспечит современная система вентиляции.

Освещение будет меняться в зависимости от времени суток: утром – тона холодного оттенка, вечером – теплого.

Проектировщики предложили два варианта дверных механизмов с шириной 1400 мм и 1600 мм, что гораздо шире дверей на действующих вагонах. Вагон не имеет углублений, выступов и прямых углов. На лобовом стекле – светящийся логотип метрополитена. Еще одна инновация – предусмотрена техническая возможность перевода нового поезда в беспилотный режим. Техническое задание было сформировано в конце прошлого года, при необходимости в него еще будут вноситься дополнения.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *