Комфортная среда

[dropcap]В[/dropcap] 2021 году реконструкция наружного освещения затронет девять внутриквартальных территорий. В том числе будут продолжены масштабные работы в пяти городских кварталах.

«Вопросы благоустройства и создания комфортной среды должны решаться в комплексе. Нельзя обустроить детские площадки, построить спортивные объекты, отремонтировать дороги или проложить улицы, но при этом не провести освещение», – сказал Губернатор Александр Беглов.

По окончании реконструкции жилые массивы Московского, Невского, Кировского, Красногвардейского районов осветят свыше 4800 современных светодиодных энергосберегающих светильников. Получат освещение детские и спортивные площадки, территории образовательных учреждений и подходы к ним, пешеходные дорожки внутри кварталов, хозяйственные блоки.

«Все светильники будут закреплены на новых металлических опорах, сеть наружного освещения проложат преимущественно в подземных кабельных каналах, тросовые растяжки с фасадов зданий демонтируют.

Фонари появятся там, где раньше их не могли поставить из-за отсутствия подъезда для спецтехники. В таких местах светильники разместят на опорах, оборудованных специальным складывающимся механизмом. Чтобы фонари не светили в окна жилых домов, во внутриквартальных пространствах их установят на консолях параллельно земле. Работа должна быть системной, а не точечной», – подчеркнул Александр Беглов.

Светодиодные источники света по сравнению с натриевыми имеют ряд важных преимуществ: дают больше света при одной и той же мощности, служат гораздо дольше. На сегодняшний день это самые безопасные и экологически чистые осветительные приборы.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *