«День НКО»

[dropcap]В[/dropcap]заимоотношения общества и государства претерпели серьезные изменения, значительным стимулом для развития общественно-государственного диалога явились события 2020 года. Новые идеи, опыт, ресурсы, знания, взгляд со стороны приобретают ценность для государства, столкнувшегося с серьезными вызовами, связанными с пандемией коронавируса и ее социально экономическими последствиями.

Помимо государственных структур гражданскому обществу помогают и Общественные палаты Российской Федерации.

Быть членом Общественной палаты — это высокий и почетный статус, но, конечно, его нужно подтверждать, причем постоянно. И делом, и вновь, и вновь завоевывать, и оправдывать доверие людей, (на котором, собственно, и основан реальный авторитет власти в целом).

Общественная палата РФ провела информационную акцию #ДеньНКО. Ее организовали в честь Всемирного дня некоммерческих организаций, который отмечается 27 февраля.

Акция #ДеньНКО проходила 26, 27 и 28 февраля. В эти дни участники могли рассказать в своих соцсетях и на интернет-страницах о социальных проектах и позитивных результатах деятельности НКО в своем регионе, опубликовать фото и видео. В пост нужно добавить хештеги #ДобрыеЛюди, #ДеньНКО.

Цель акции — привлечь внимание к работе некоммерческих организаций, которые ежедневно помогают нуждающимся людям, защищают окружающую среду, поддерживают людей с инвалидностью, бездомных, мигрантов, детей-сирот. Она призвана показать важность работы НКО, их роль в общественной жизни и привлечь как можно больше неравнодушных к помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

В России работает более 210 тысяч некоммерческих организаций. Сегодня они неотъемлемая часть социальной инфраструктуры и надежный партнер государства в решении социальных проблем. Из них около 9000 тысяч находятся в Санкт-Петербурге!

Аббревиатура НКО стала известной и знакомой многим, однако еще не все в полной мере понимают, чем же занимаются некоммерческие организации. Общественная палата Российской Федерации, совместно с региональными общественными палатами, организовала эту Акцию для того, чтобы более подробно и досконально НКО могли рассказать о своих делать, поделиться своими успехами и достижениями!

Обратиться с рассказами и информацией можно в пресс-службу ОП Санкт-Петербурга по тел.: 567-62-01 и в Москве по тел.: +7(905)119-09-61; +7(915)151- 36-87.

Галина Капитанская, Зам. председателя Комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с НКО и СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *