24 сентября исполняется 140 лет со дня рождения основоположника отечественного футбола Георгия Дюперрона

24 сентября 2017 года исполняется 140 лет со дня рождения основоположника отечественного футбола, первого российского футбольного судьи, спортивного журналиста и библиографа Георгия Александровича Дюперрона.

С юношеского возраста Георгий Дюперрон начал активно увлекаться спортом, в 14 лет – участвовать в соревнованиях, в 18 лет опубликовал первую аналитическую статью о развитии отечественного спорта.

Будучи многогранной личностью, Георгий Александрович был секретарем кружка велосипедистов и легкоатлетического кружка, организатором лыжных прогулок и конькобежных состязаний, игроком (центр-форвард и левый инсайд), капитаном футбольной команды С.-Петербургского клуба любителей спорта.

Георгий Дюперрон один из создателей первой в России Санкт-Петербургской футбол-лиги. С 1913-1916 секретарь Российского олимпийского комитета и член Международного олимпийского комитета. С 1915 года он также был председателем Всероссийского футбольного союза, а в 1912-1917 годах — представителем России в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *