«Мыс Киперорт»

[dropcap]Н[/dropcap]овая экотропа станет уникальной – 70% маршрута будет проходить по побережью Финского залива. Маршрут получил название в память о Выборгском сражении Российско-шведской войны 1790 года. В исторических хрониках эта территория упоминалась как мыс Киперорт.

Для удобства туристов будут разработаны различные по протяженности отрезки, каждый отдыхающий сможет выбрать для себя оптимальное расстояние для пешей или велопрогулки.

Общая протяженность экологической тропы, которую планируется благоустроить, – 18 км. На полуострове будут установлены орнитологические вышки, смотровые площадки для наблюдения за природой, созданы рекреационная зона, детские и спортивные площадки, информационные станции, которые помогут узнать больше о полуострове, на сопредельных территориях обустроены удобные парковки для туристов.

Проект реализуется в рамках сотрудничества ООО «Криогаз-Высоцк» и Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, координаторами проекта выступают дирекция ООПТ Ленинградской области – филиал ЛОГКУ «Ленобллес» и областное отделение Всероссийского общества охраны природы. Сейчас в Ленинградской области функционируют 25 экомаршрутов на территории особо охраняемых природных территорий, планируется обустроить – 47.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *