«Проф-Старт»

[dropcap]В[/dropcap] Петербурге стартовал новый образовательный проект «Проф-Старт». Его цель – создать новые возможности для профессиональной ориентации и подготовки старшеклассников.

С нового учебного года в ряде школ города откроются классы предпрофессиональной подготовки.

Правительство Петербурга выделяет дополнительное финансирование на их оснащение современным лабораторным оборудованием.

«Ребята познакомятся с самыми современными специальностями и получат навыки будущей профессии прямо за школьной партой», – сказал Губернатор Александр Беглов.

В школах будут создаваться профильные классы по востребованным, высокотехнологичным компетенциям. В реализации проекта участвуют правительство города, ведущие вузы, предприятия, научные организации и школы.

Партнерами станут Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», компания GEOSCAN, «Обуховский завод», Концерн «Алмаз-Антей», Институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК), «Российские железные дороги», BIOCAD, Пожарно-спасательный колледж Санкт‑Петербургского центра подготовки спасателей и ряд других предприятий и организаций.

Соглашения с Педагогическим университетом им. Герцена, Университетом ИТМО, Политехническим университетом, Химико-фармацевтическим университетом, Государственным морским техническим университетом и издательством «Просвещение» были подписаны в ходе презентации проекта в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

В течение трех лет на эти цели город выделит более миллиарда рублей. Будет сформировано не менее 200 профильных классов. Средства среди школ будут распределяться на конкурсной основе.

Ведущие вузы создадут для этих классов специальные учебные программы. На предприятиях и в вузах для школьников будут организованы профпробы – «примерка профессий». Существенно вырастет практическая работа, ориентированная на будущие профессии, в системе дополнительного образования.

В рамках подписания соглашений с партнерами проекта, Губернатор познакомился с четырьмя кластерами проекта: «Открытый город», «Комфортный город», «Умный город» и «Социальный город». Программа каждого кластера сформирована при участии предприятий-партнеров. Проходя каждый маршрут, старшеклассники 8–10 классов встречаются с экспертом, слушают пояснительную лекцию, а также решают первую профессиональную задачу.

В кластере «Открытый город» представлены профессии, связанные с культурой, искусством, медиа, туризмом и СМИ. Кластер «Умный город» направлен на профессии, связанные с высокими технологиями, безопасность и IT-профессиями. Ожидается, что образовательные маршруты «Проф-Старта» в историческом парке «Россия – Моя история» за 10 дней пройдут четыре тысячи школьников.

Проект «Проф-Старт» – новый шаг в совершенствовании системы образования Петербурга, которая в этом году в рейтинге Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки заняла первое место.

«Сегодня дан старт большой образовательной программе. Она даст возможность ребятам получить навыки будущей профессии уже в школе. Высокотехнологичные предприятия и научные центры, которых сегодня становится все больше в Петербурге, получат хорошо подготовленных специалистов», – подчеркнул Александр Беглов.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *