Общественная палата Петербурга станет площадкой для развития общественного мониторинга пожарной безопасности городских объектов

[dropcap]С[/dropcap] такой инициативой на расширенном заседании комиссии по общественной безопасности, противодействию коррупции, правам человека и взаимодействию с правоохранительными органами выступил Григорий Попов член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

На заседание комиссии были приглашены представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Прокуратуры Санкт-Петербурга и профильных комитетов исполнительной власти города. Темой, которую рассмотрели участники, стала «Пожарная безопасность зданий и сооружений производственных объектов, приспособленных под современное использование или перепрофилированных под другое функциональное назначение».

Компетентные надзорные органы рассказали о проводимых в Петербурге проверках на производственных объектах и принимаемые меры по их результатам. С представителями МЧС и прокуратуры эксперты обсудили требования пожарной безопасности и возникающие сложности при перепрофилировании производственных объектов в объекты другого функционального назначения. Участники также обсудили и предложения по усовершенствованию и повышению эффективности мероприятий по приведению производственных зданий в пожаробезопасное состояние. Как отметил председатель комиссии Дмитрий Шерих, последнее событие, которые произошли в Невской мануфактуре стало для нашего города беспрецедентным.

Начальник Управления организационного обеспечения и контроля Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Юлия Богачева проинформировала участников заседания о результатах оценки КГИОП состояния здания «Невская мануфактура» после пожара. Также она рассказала об аналогичных объектах, об их состоянии и под какие цели они сейчас используются.

В своем выступлении член Общественной палаты города Григорий Попов рассказал о роли добровольчества (волонтеров) в организации общественного контроля и мониторинга, а также высказал мнение о назревшей сегодня необходимости создания единого ресурсного центра Добровольчества (волонтеров).

«Статистика государственного пожарного надзора говорит, что ситуация с пожарной безопасностью с годами не меняется и это, безусловно, сигнал для общественности, что к этим вопросам необходимо искать новые подходы. В прошлом году вышло соответствующее постановление, в котором утверждается порядок взаимодействия различных органов власти и общественных организаций по этому направлению. Нельзя пренебрегать, может и не столь значительным как может показаться на первый взгляд, вкладом общественности в решении вопросов пожарной безопасности и защиты населения. А всё-таки продумать деятельные инструменты и алгоритмы, с помощью которых общественные организации и граждане могли бы быть полезными в решении таких вопросов», – отметил Григорий Попов.

Одним из таких направлений может стать общественный мониторинг, который мог бы реализовываться в деятельности конкретных волонтеров по вопросам информирования и сбора сведений по нарушениям требований пожарной безопасности. Подготовленные специалисты-добровольцы смогут направлять взвешенную информацию в компетентные органы, чтобы, например, сотрудники пожарного надзора и прокуратуры получали достаточно квалифицированные заявления. Основываясь на них уже возможно, в рамках действующего законодательства, пресекать подобные нарушения. В настоящее время, по словам представителя госпожнадзора, большинство заявлений не берутся в работу из-за отсутствия в них грамотно сформулированных фактов нарушения.

В Петербурге такая работа уже ведется, но, к сожалению, некоммерческие организации, которые сегодня функционируют, а их порядка 10, разрознены. Каждая из организаций имеет свое направление, так как чрезвычайная ситуация это не только пожар, но и возникающие ситуации на воде и т.д. Поэтому такую работу добровольцев необходимо координировать в едином Центре и Общественная палата города готова оказать необходимое содействие в данном направлении.

Все участники расширенного заседания комиссии согласились с необходимостью поддержки такой инициативы и работы по усилению пожарной безопасности в Петербурге, в том числе со стороны волонтеров.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *