ПАРОВОЗ «КОМСОМОЛЕЦ»

[dropcap]У[/dropcap]видеть поезд «Дороги жизни» и прикоснуться к Знамени Победы! Праздничные мероприятия, проходящие сегодня во всех районах области, стали для молодых ленинградцев наглядными уроками истории.

Торжественный митинг прошел на легендарной станции Ладожское Озеро.

Ветераны и почетные гости мероприятия прибыли на станцию в ретропоезде с паровозом серии «П36». Здесь в годы войны начиналась Дорога жизни. «У нас за спиной стоит паровоз «Комсомолец», на котором железнодорожники за годы блокады привезли в Ленинград почти два млн тонн необходимых грузов: продуктов, топлива, боеприпасов.

С первых дней войны на Октябрьскую железную дорогу легла основная ответственность за эвакуацию. Из прифронтовых территорий и Ленинграда вывозили мирных жителей. Вклад железнодорожников в Победу колоссальный», – отметил, обращаясь к присутствующим, заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин напомнил, что небольшая станция Ладожское Озеро в считанные дни была развита до мощного узла, где оборачивали паровозы для доставки необходимых грузов осажденному Ленинграду.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *