17-й международный…

[dropcap]В[/dropcap] преддверии Чемпионата Европы 2021 года, который начнется в Санкт-Петербурге 12-го июня, 15 и 16 мая 2021 года в Сестрорецке, на стадионе парка «Дубки» АНО «Спортивный Клуб «Виктория Питер» проводит ставший уже традиционным 17-й турнир по мини-футболу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из детских домов, интернатов и социальных центров.

Идея организовать такой турнир возникла несколько лет назад. Тренировки, матчи, здоровый дух футбольного состязания, посещение знаковых культурных мест Северной столицы и матчей «Зенита», СКА, «Динамо» – все это стало даже не глотком, а потоком свежего воздуха для ребятишек.

А НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ ТАК

Коллектив, имеющий историю протяжением более трех десятилетий, команда, созданная в конце 80-х годов ХХ века, Сборная Правительства Санкт-Петербурга, – одержавшая немало серьезных побед, после очередного турнира проходившего в закрытом Зимнем стадионе, наблюдала, как на поле выскочила ватага ребятишек разного возраста, в немыслимой разноцветной форме, в кедах и стала также бороться за забивание голов! (Надо заметить, что ребята часто следили за игрой взрослой команды и у них даже были свои кумиры.)

Неистовая игра ребятишек не оставила равнодушными игроков взрослой команды и, узнав, что это дети из детских домов, игрок команды, бывший летчик (кстати, кумир мальчишек) Валерий Калугин предложил коллегам клуба порадовать юных любителей футбола и взять ребят под свою защиту. Коллектив команды, проявив неформальное отношение, решил организовать для ребят ежегодный футбольный турнир, создавая из обычной игры праздник, и яркие впечатления детства.

И вот – АНО Спортивный клуб «Виктория-Питер» взяло под свою защиту этих детей.

Социально-ориентированная общественная организация, предметом деятельности которой является развитие массового любительского футбола, футбола среди ветеранов, детского спорта, пропаганда здорового образа жизни и поддержка активного отдыха.

…Вначале турнир собирал детские команды только из Петербурга и Ленинградской области, затем подтянулись команды из регионов страны, а затем и из других стран мира. Всем участникам турнира предоставляется проживание, усиленное спортивное питание, наборы сладостей и фруктов, дарят специально разработанную индивидуальную футбольную форму. В финале – кубки, грамоты, многочисленные подарки. Турниры всегда завершаются ярким, праздничным зрелищем, в котором участвуют известные в Петербурге люди, ветераны футбола, артисты.

В предыдущих 16-ти международных детских турнирах среди детей-сирот из детских домов и школ-интернатов приняли участие более 180 команд, а это примерно 2000 детей из Санкт-Петербурга, регионов РФ: Приморского и Хабаровского края, Ленинградской, Архангельской Курганской, Кемеровской областей, из Москвы, Симферополя, Северодвинска, Самары, Смоленска, Ростова-на-Дону, Рязани, из-за рубежа: Южной Осетии, Абхазии, Испании, Парагвая, Латвии, Белоруссии, Армении, Донецка.

«У ФУТБОЛА НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ»

В мае этого года состоится очередной турнир, посвященный 76-й годовщине Победы Советских войск над фашистской Германией. в нем примут участие 12 коллективов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ДНР. Среди участников также команда Центра содействия семейному воспитанию №15 (Санкт-Петербург), Центра содействия семейному воспитанию №3 (Санкт-Петербург), школы «Лидер» (Санкт-Петербург), Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (пос. Толмачево, Ленинградская область), детских домов из Выборга и Кингисеппа, школы-интерната «Назия» (Ленинградская область), школы-интерната из Кировска (Ленинградская область), школ-интернатов из пос. Мга и Сестрорецка.

Валерий Калугин, Почетный Президент АНО СК «Виктория Питер», мнение: Турнир имеет большое воспитательное и социальное значение. Он приобщает детей к здоровому образу жизни, способствует физическому развитию, вырабатывает навыки общения в условиях соревновательного состязания, помогает дружественному единению молодежи – представителей разных городов, национальностей и стран. Турнир официально стал частью федерального проекта для общеобразовательных учебных заведений школ «Мини-футбол – в школу!».

Турнир стал одной из визитных карточек Санкт-Петербурга, его дальнейшее развитие – составная часть развития массового футбола в нашем городе.

«Начиная с 2017 года в рамках детских соревнований АНО СК “Виктория-Питер” сложилась добрая традиция: победители турниров получали возможность посетить крупные международные футбольные форумы: Кубок Конфедераций, Чемпионат мира по футболу. Гостями Мундиаля 2018 года стала команда Карельского кадетского корпуса им. А. Невского. Лучшей командой декабрьского соревнования 2019 года стал центр опеки Кюркджяна Армянской апостольской церкви: в июне 2021 года коллектив из Армении посетит «Газпром-Арену» и матч Чемпионата европы-между сборными Бельгии и Финляндии!

Работа с футболистами «старшего поколения» требует особого подхода и внимания. В настоящее время «Виктория Питер» организует на постоянной основе летнее и зимнее первенство Санкт-Петербурга по футболу среди ветеранов 40+, участвует в первенствах Санкт-Петербурга по футболу среди ветеранов 45+ и 50+. Сотни взрослых ветеранов футбола продолжают свою спортивную жизнь, активно вовлечены в соревновательный процесс, они тренируются, играют, находятся в хорошей физической форме и играют в футбол до 55–60 лет.

За 15 лет непрерывной работы Спортивный Клуб «Виктория Питер» стал, по сути, настоящим дружеским коллективом, где ветераны-футболисты могут принять участие в спортивных событиях, пообщаться, интересно провести время. За это время сотни человек участвовали в тренировках и матчах ветеранских команд. С 2006 года проведено более 60 «взрослых» турниров различного уровня, сыграно 1200 матчей.

ЭТО НЕ ПРОСТО СПОРТИВНЫЙ КЛУБ…

Валерий Калугин отмечает: «Мы продлеваем заслуженным ветеранам спортивную жизнь, оказываем содействие в решении социальных и материальных вопросов. В повседневной жизни ветераны также получают поддержку: в трудоустройстве, медицинской реабилитации, в решении трудных жизненных ситуаций! Это не просто спортивный клуб – это настоящая спортивная семья».

Важное направление деятельности АНО «СК «Виктория Питер» – работа со сборной ветеранов футбола Санкт-Петербурга и сборной командой Правительства Санкт-Петербурга. Сборная Правительства Санкт-Петербурга не раз побеждала и занимала призовые места на городских, всероссийских и международных соревнованиях. Надо отметить, что в футбольной сборной Правительства Санкт-Петербурга создана доброжелательная атмосфера, участие в тренировках и матчах позволяет поддерживать хорошую физическую форму и положительный эмоциональный настрой, что помогает в работе на благо нашего города. В 2020 году Сборная Правительства приняла участие в двенадцати турнирах и одержала победу в девяти из них. В 2021 году планируется участие в 14 разных турнирах, в которых мы желаем удачи нашим футболистам.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *