В последний день работы ПМЭФ-2021 Катар и Россия подписали пять соглашений

[dropcap]З[/dropcap]авершился последний день работы делегации Государства Катар на ПМЭФ-2021. Подписаны финальные договоренности между Россией и Катаром, и активная работа начнется по ним сразу по завершении форума.

Центральная тема соглашений третьего дня – образовательная и молодежная политика. 5 июня 2021 года на площадке Национального павильона Государства Катар, страны-гостя ПМЭФ-2021, было подписано пять соглашений о сотрудничестве между Россией и Катаром, призванных расширить диалог между нашими странами и укрепить взаимное доверие.

Первое из них подписали проректор Университета Хамада бин Халифа (Hamad Bin Khalifa University, HBKU) доктор Майкл Бенедик и проректор международной деятельности Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Линников. «Настоящий смысл образования – говорить о сложном просто. Самые простые и искренние слова – это слова благодарности. Как сказал Нельсон Мандела, образование – лучшее оружие, которое позволяет менять мир. Катар и Россия имеют много общего, и мы рады, что можем продолжить наше сотрудничество», – прокомментировал Александр Линников.

Обмены по образовательной линии были также ознаменованы подписанием соглашений между Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Университетом Хамада бин Халифа и Юридическим колледжем Катарского университета (Qatar University, QU).

Большие успехи были достигнуты в договоренностях с Катарской национальной библиотекой (Qatar National Library, QNB) – QNB подписала меморандум о взаимопонимании с Петербургским музеем исламской культуры, а также с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой).

«300 лет назад Кунсткамера рождалась одновременно с библиотекой. Мы очень рады, что нам удается сохранить связь между музеем, академией, университетом и библиотекой. Меморандум позволит дальше работать с моделью просвещения, с которой все начиналось. Мы очень рады, что мы вместе на новом уровне в цифровой сфере», – прокомментировал директор Кунсткамеры Андрей Головнёв.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *