Провести без сбоев

В межотопительный период теплоснабжающие организации в полном объеме выполнили планово-профилактические ремонты источников тепла. Проведены 64 температурных и 693 гидравлических испытания тепловых сетей, созданы необходимые запасы резервного топлива. Для отработки взаимодействия при устранении аварийных и чрезвычайных ситуаций проведено 213 противоаварийных тренировок.

К 1 сентября все объекты теплоснабжения будут готовы к подаче тепла потребителям. На сегодняшний день готовность объектов теплоснабжения к отопительному сезону составляет 96%. Энергетики приступают к тестированию систем теплоснабжения. Это позволит до начала периодического протапливания проверить готовность источников тепла и сетей к подаче тепловой энергии.

«Город вкладывает значительные средства в капитальный ремонт теплосетей. Это дает результат: число крупных дефектов на теплосетях сократилось. Также важно вовремя проводить профилактику и текущий ремонт трубопроводов, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение на весь длительный отопительный сезон. Его необходимо провести без сбоев», — подчеркнул Губернатор Александр Беглов.

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» с мая по август проверило более 4700 км трубопроводов. Проведено 261 гидравлическое испытание в 17 районах Санкт-Петербурга и четырех районах Ленинградской области. По итогам проверок специалисты заменили 592 метра ненадежных теплосетей. По результатам испытаний 2700 км сетей АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменено около 4500 метров ненадежныхтрубопроводов. Всего к предстоящему отопительному сезону подготовлено 15 теплоэлектроцентралей, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 9 тысяч километров тепловых сетей.

После испытания систем теплоснабжения с учетом прогноза погоды и возможных неблагоприятных погодных факторов будет приниматься решение о начале периодического протапливания. В первую очередь к теплу подключат социальные объекты — детские сады и школы, больницы и поликлиники. Жилые здания к периодическому протапливанию будут подключаться по решению управляющих компаний. Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 регулярное отопление объявляется после пяти дней со среднесуточной температурой воздуха ниже -8°С.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *